7-8 октября состоялся корпоративный волонтёрский выезд “Ели Л.Н.Толстого”


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

7-8 октября состоялся корпоративный волонтёрский выезд “Ели Л.Н.Толстого” в Государственном мемориальном и природном заповеднике «Музей-усадьба Л.Н. Толстого “Ясная Поляна”». Организаторами выезда являются компании giveback и Young Group.Social.

В течение выходных, 55 корпоративных волонтеров из четырех компаний, ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», ПАО «МТС», ООО «Декёнинк Рус», ООО «Гиперглобус», со своими друзьями и семьями помогали восстанавливать леса в родовом имении великого писателя: реставрировали пострадавшие леса от нашествия жука-типографа — высаживали молодые ёлочки и работали в мемориальной теплице — засаживали тюльпаны к зиме.

Леса в Ясной Поляне занимают больше половины площади заповедника – 254 га. Часть из них – участки старого, естественного лесного массива, часть – посадки, сделанные Л. Н. Толстым и членами его семьи в 1864 по 1907 годы. Жук типограф поел мемориальные хвойные посадки в 2004-2006 гг. В течение последних пяти лет велись подготовительные работы для восстановления лесов и сейчас перед волонтерами стоит большая задача — восстановить более 3 га мемориального леса.

На акцию собрались волонтеры из Москвы, Тулы, Красногорска и Протвино. Волонтеры сажали мемориальный лес по технологии Софьи Андреевны — 2 на 3 аршина. Именно так с 1864 по 1907 годы высаживали лес Толстые. Помимо высаживания елей, волонтеры были задействованы в высаживании цветников к зиме в мемориальной теплице. После работы волонтеры отобедали на полевой кухне и узнали больше о жизни Льва Николаевича Толстого во время культурно-экскурсионной части.

Для многих участников это был первый опыт волонтёрства: ”Мы хотели попробовать себя, и нам безумно понравилось. Мы вошли в раж, посадили около 8 ёлок” — говорит один из волонтёров. По итогам дня все волонтеры прониклись духом Ясной Поляны: «Хочу поблагодарить организаторов этого мероприятия. Большое спасибо за прекрасное проведение времени с пользой. Надеюсь это не последний такой выезд. Помогать — это всегда здорово».

Многие компании хотят участвовать в интересных форматах социальной деятельности, но зачастую не знают, где найти такие идеи. На платформе giveback мы собираем эти идеи, и помогаем компаниям организовать участие сотрудников в социально-значимых событиях и активностях, в том числе, в пределах собственного офиса. Что важно, на нашей платформе можно не только выбирать форматы, но и технологично управлять событиями, вовлекать в участие сотрудников и их семьи, и анализировать результаты.

“Корпоративный волонтерский экологический выезд «Ели Л.Н.Толстого» — проект, направленный на системную помощь Ясной Поляне. Выезд показал, что компании охотно соглашаются на совместные выезды, ведь это не только отдых с пользой, но и отличный повод пообщаться со своими коллегами в неформальной обстановке и познакомиться с интересными людьми из других компаний. В будущем мы будем расширять фронт работ для волонтеров и наполнять дни еще большим количеством интересных активностей.” — Юлия Корсикова, руководитель событийного направления, giveback.

Мы заботимся об экологии, не только высаживая деревья, но и используя экологичные материалы. Хочется сказать отдельное спасибо нашим организационным партнерам: Picneco за предоставленную одноразовую посуду, произведенную из натуральных природных материалов, и Гиперлобус за продукты для волонтеров.

 

——

Контакты для СМИ
Юлия Корсикова
j.korsikova@giveback.ru