В Санкт-Петербурге начала работу Школа по детской онкологии


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Санкт-Петербурге запущен цикл бесплатных обучающих семинаров в рамках «Школы по детской онкологии».

Школа — это совместный образовательный проект Благотворительного фонда культуры семьи и детства и Молодежной коллегии Санкт-Петербурга, ориентированный на врачей-педиатров и родителей.

Задача программы — повышение профессиональных компетенций педиатров первичного звена. Она содержит актуальную информацию с клиническими примерами по ранней диагностике рака у детей, а также амбулаторному ведению пациента после излечения. Занятия проводит детский врач-онколог, заведующий кафедрой детской онкологии и лучевой терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Глеб Кондратьев.

«Главная цель проекта — уменьшение количества случаев поздней диагностики злокачественных новообразований у детей, а значит, создание условий для излечения большего количества детей. В Санкт-Петербурге есть специалисты и возможности, чтобы на очень высоком уровне помогать детям с опухолями. Нам хочется помочь докторам из поликлиник научиться раньше замечать замаскированные симптомы и выявлять детей из группы риска по развитию опухоли, чтобы своевременно направлять в специализированные учреждения для диагностики и лечения», – Глеб Кондратьев.

«Еще одна проблема заключается в низкой информированности родителей о первых симптомах детского рака, в то время, как их внимательность и своевременное обращение к врачу играет важнейшую роль в раннем выявлении болезни у детей. Помимо общей неосведомленности, у родителей существуют психологические барьеры перед признанием вероятности выявления рака у ребенка, основанные на стереотипах и предрассудках и страхах перед этим заболеванием. Сейчас мы работаем над анимационным фильмом «Детская онкология» для родителей, подробно описывающим симптомы заболевания и дающим рекомендации при обнаружении характерных признаков. Также мы готовим к печати раздаточные материалы, написанные простым языком для распространения в поликлиниках» – Елена Никитина

Первые занятия в рамках Школы уже прошли в Красносельском и Василеостровском районах, в них приняли участие 100 педиатров. Следующее занятие в рамках «Школы по детской онкологии» пройдет 26 октября в Петроградском районе Санкт-Петербурга.

Подробную информацию можно получить по телефону 8 (981) 190-58-44, Елена Никитина, президент Благотворительного фонда культуры семьи и детства, руководитель комиссии по социальной политике Молодежной коллегии Санкт-Петербурга.