Сотрудники Mondelez International делятся опытом с фермерами в Гане


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На этой неделе 14 сотрудников компании Mondelez International со всего мира
отправились на Африканский континент в Гану в рамках программы «JOY Ambassadors» (Джой Амбáссадорс). Среди них находится и представительница России – Татьяна Ситуха, менеджер по стандартизации основных данных в Восточной Европе, ООО «Мон’дэлис Русь».

Уже четвертый год подряд волонтерская инициатива «JOY Ambassadors» вносит свой вклад в достижение глобальной цели компании улучшать жизнь людей и планеты. В рамках данной инициативы участники  посещают фермерские сообщества, которые являются частью программы Mondelez International по поддержке локальных производителей какао (Cocoa life – Какао лайф) и местного населения.

Волонтеры «JOY Ambassadors» отправились в Гану с двухнедельной миссией, цель которой узнать из первых рук о самом важном ингредиенте в производстве шоколада – какао-бобах.

Программа предполагает обоюдный обмен опытом.

Сотрудники компании получают возможность погрузиться в богатую африканскую культуру: они вместе с фермерами работают на настоящих плантациях по выращиванию какао-бобов, посещают заводы по переработке какао, проводят встречи с местными жителями, органами власти и другими важными стейкхолдерами в какао-индустрии Ганы.

Другой важной составляющей программы является развитие фермерских сообществ: для них сотрудники проводят тренинги по исследованиям и разработкам, маркетингу, стратегии, финансам, а также мастер-классы по планированию, управлению бизнес-процессами, построению коммуникаций, вопросам лидерства и т.д.

В программе участвуют активные сотрудники компании, постоянно демонстрирующие в своей работе энтузиазм, желание улучшить не только наш бизнес, но и окружающий мир. По результатам опросов, 100% наших «амбассадоров радости» получили большое удовлетворение от этого опыта и считают, что они выросли в персональном и профессиональном смысле (например, развили навыки кросс-культурной коммуникации, стрессоустойчивости, внедрения инноваций и построения команды) и готовы рекомендовать программу своим коллегам.

Участница программы «JOY Ambassadors» 2017 Татьяна Ситуха поделилась своими впечатлениями: «Это невероятный опыт, открывающий совершенно новый мир: другую культуру, непривычный жизненный уклад и традиции.

Программа очень насыщенная. Все наше время расписано по минутам. И несмотря на то, что время здесь — величина переменная и планы меняются, мы успеваем все и даже больше, невероятно! День кажется просто огромным. Я была удивлена с какой лёгкостью мы все адаптировались к отсутствию связи (интернет почти не ловит), очень незатейливой но вкусной пище и условиям, далеким от тех, к которым мы привыкли. Многое из того, что казалось важным в обычной жизни, здесь перестало иметь значение. Мы посетили школы в коммунах, играли и танцевали с детьми, это была такая радость для них и для нас. Мы привезли им разные принадлежности для школы и рисования, небольшие сувениры и шарики. Мы покрасили комнату детского сада, нарисовали радугу, звезду и солнышко, чтобы малыши радовались каждому дню, проведённому там. Мы подготовили и провели несколько тренингов для людей, которые работают с фермерами. Они такие благодарные и умные слушатели. Но наше внимание и искреннее участие значит для всех этих людей гораздо больше. То что мы приехали — это для них уже знак того, что их проблемы важны. Впереди ещё несколько тренингов в коммунах. А ещё мы узнали и своими глазами увидели с чего начинается шоколад».