В Детской деревне «Виктория» состоялась реализация программы «Взрослая жизнь. Безопасный старт»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 23 февраля по 14 апреля на базе Детской деревни “Виктория” в рамках проекта “Попутный ветер”  Институтом МИРБИС   была реализована  общеобразовательная программа для подростков  «Взрослая жизнь. Безопасный старт».

В первом этапе тренинга приняли  участие 20 подростков в возрасте от 15 до 18 лет. Обучение направлено на подготовку подростков  к повседневной жизни в обществе, к активной трудовой деятельности и социализации.

  

Обучение по программе реализовывалось в два этапа. В феврале преподаватели  познакомили ребят с  рядом практических кейсов и интерактивных тестов. Слушатели программы «Взрослая жизнь. Безопасный старт» узнали, как прописать свои личностные ценности, чем отличается мечта от цели, что такое личностный бренд  и как успешно можно продать свои услуги на рынке труда. Также  подростки приняли участие в   психологической игре «Мафия», которая является важным  инструментом тимбилдинга.

7 и 14 апреля в рамках проекта “Попутный ветер” в Детской деревне “Виктория” состоялся второй этап дополнительной общеобразовательной программы «Взрослая жизнь. Безопасный старт», который проводят преподаватели института МИРБИС.
Первый день “Экономика” – был посвящен управлению финансами и структуре ведения бизнеса. Выпускники получили информацию о возможных направлениях трудоустройства, формах предпринимательской деятельности и возможных направлениях личного развития. Затем ребята приняли участие в деловой игре “Бизнесмен”. Каждая команда получила ряд занимательных интерактивных заданий.
Второй день был посвящен теме “Информатика”. Ребята изучили методики использования Интернета для решения ежедневных потребностей, познакомились с сервисом «Активный гражданин», порталом госуслуг, онлайн-банкингом, узнали как купить билет на поезд, забронировать гостиницу, оплатить обучение. А также прослушали лекцию о том, как как уберечь себя в социальных сетях. Но больше всего нашим выпускникам понравились эксперименты с шлемом виртуальной реальности. Преподаватели рассказали о новых технологиях и об их применении в будущем.

В заключение наши участники поблагодарили преподавателей Мирбис и отметили, что будут стараться применять на практике полученные знания.

“Детям очень интересны живые уроки, семинары в виде квестов, с игровыми элементами, тестами – они пользуются  повышенным вниманием.  Мы собираемся ввести еще больше «интерактива» – он позволяет добиться лучшего усвоения и понимания материала.  Мы думаем, что обучаться по этой программе было бы интересно также и приемным родителям»,- отмечает Мария Захарова, руководитель программы «Взрослая жизнь. Безопасный старт».

Проект “Попутный ветер” реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.