Глава Башкортостана пробежит Уфимский Международный марафон вместе с благобегунами-активистами платформы «Сделай!»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Уфимский Международный Марафон, который стартует 2 сентября 2018 года, снова обрел благотворительную составляющую. Как и в прошлом году, участники забега решили не просто бежать, но бежать со смыслом – они создают Поступки на фандрайзинговой платформе «Сделай!» в поддержку местного благотворительного фонда «Мархамат», помогающего детям с особенностями здоровья.

В прошлом году более двух десятков Поступков было создано жителями Уфы на платформе «Сделай!», было собрано более 200 тысяч рублей! Уже сейчас, до старта марафона, сумма сбора приближается к этой цифре. «Спортивная благотворительность развивается в Уфе с 2017 года —  с того момента, как мы начали создавать с участниками наших мероприятий благотворительные поступки на платформе «Сделай», — говорит Влад Литвинчук, директор Уфимского международного марафона-2018. — В этом году активность выше, количество участников увеличилось, и видов спорта, через которые они собирают средства на благотворительность, стало больше. Мы стараемся доносить до тех, кто любит спортивные челленджи (соревнования), что когда ты просто делаешь их для себя — это не так интересно, закрываются только личные амбиции. А если добавить к этому благотворительную историю, это принесет еще и пользу людям, не только себе».

Среди активистов платформы «Сделай!», бегущих в поддержку фонда «Мархамат», — глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов.  «Радует, что у нас в республике проводятся такие серьёзные спортивные праздники, как День 1000 велосипедистов, Уфимский международный марафон, с каждым годом в них участвуют всё больше людей, — отмечает глава Башкирии Рустэм Хамитов. —  И очень важно, что можно не просто преодолеть дистанцию, но пробежать её за того, кому действительно нужна помощь. Дело даже не в конкретных суммах – люди объединяются для того, чтобы сделать доброе дело, показать, как много у нас сочувствующих, сопереживающих. Поэтому я принял решение пробежать небольшой отрезок дистанции в рамках Уфимского международного марафона».

«В прошлом году нам удалось собрать больше 200 тысяч рублей в поддержку подопечных фонда «Мархамат». Благобегуны создавали Поступки и собирали средства. Платформа «Сделай!» очень удобна для спортивного фандрайзинга, — замечает Айгуль Гареева, директор уфимского фонда «Мархамат». — Уже сейчас участники марафона активно создают странички-Поступки. Так что наше эффективное сотрудничество с платформой «Сделай!» продолжается!».

В этом году сбор идет в поддержку Центра детского развития фонда «Мархамат», куда уже 1 сентября снова придут подопечные фонда – заниматься с психологами, логопедами, преподавателями. Это социальная реабилитация и образовательные услуги. «Надеемся, что при поддержке наших благобегунов дети пройдут весь учебный год при поддержке нашего Центра», — говорит директор «Мархамата».

По предположениям организаторов Уфимского марафона, в этом году цифра сборов будет существенно больше прошлогодней суммы.