Благотворительный фонд «Детские сердца» запустил флешмоб #Пульсуй в соцсетях


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

29 сентября  — Всемирный День сердца, поэтому фонд «Детские сердца» запустил флешмоб #Пульсуй в соцсетях, к которому присоединились известные актёры, певцы, блогеры и множество неравнодушных людей.

Всемирный День сердца (World Heart Day) впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата — 29 сентября.

Рассказывает директор фонда, Катя Бермант: «Всемирный День Сердца  — хороший повод. Я хочу спросить вас: с какой скоростью бьётся ваше сердце в эту минуту?  Моё — 100 ударов. Я немного волнуюсь, вдруг вы не дочитаете меня до конца. Мы придумали флешмоб #Пульсуй специально ко всемирному Дню сердца. Идея в том, чтобы каждый из нас задумался о здоровье своего сердца и прямо сейчас узнал, сколько ударов в минуту оно делает.  Наверное, стоит поблагодарить наше сердце за то, что оно бьётся, а затем вспомнить о детских сердцах, которые могут остановиться в любой момент, если мы перестанем помогать. Теперь – самое интересное: чтобы помочь, надо отправить через СМС пожертвование на номер 7195, где вместо суммы указать свой пульс за минуту. Все собранные таким образом средства пойдут на помощь  детям с врождённым пороком сердца»

Директор фонда «Детские сердца» Катя Бермант

Движение #Пульсуй в FB, VK, Instagram поддержали множество известных людей, в том числе двукратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина, актеры Жанна Эппле и Александр Карпиловский, певицы Виктория Черенцова, Мириам Сехон, Ульяна Пережогина, сооснователь академии женского развития TheWoman Мария Котлярова и многие другие.

Также не остались равнодушными к флешмобу популярные блогеры, например, Емяшева Евгения,  специализированные сообщества https://vk.com/cardiomama, а детский кардиолог, к.м.н. Анна Котова специально для Фонда подготовила материал, как правильно измерить пульс ребёнку.

«Детские сердца» — один из старейших благотворительных фондов России, с 2002 года занимается адресным сбором средств на оплату кардиохирургического лечения детям с врождёнными пороками сердца. За 16 лет спасено 3747 детей и собрано более 750 млн. рублей.