«Школа мобильности»: тренинг для тренеров


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Нижегородской области завершился межрегиональный обучающий семинар «Школа мобильности». Главной темой семинара было обучение незрячих и слабовидящих пользователей работе с сенсорными устройствами, являющимися на сегодняшний день важнейшими средствами реабилитации и способными существенно облегчить жизнь инвалида.

Задачей «Школы» была подготовка специалистов, которые в свою очередь, смогут организовать обучающие курсы в своих регионах.

Нынешними учениками «Школы» стали представители 17 регионов России – от Архангельска до Комсомольска на Амуре. Занятия – лекции, тренинги и мастер-классы проводили специалисты из Москвы, Нижнего Новгорода и Чебоксар, которые сами являлись инвалидами по зрению и поэтому прекрасно осознавали и учитывали все трудности и тонкости невизуального обращения с сенсорными мобильными устройствами. Своим преподавательским опытом поделились и выпускники «Школы мобильности»-2017, которая также проводилась в Нижегородской области.

«Мы не собираемся учить вас пользоваться смартфоном, — сказал на открытии «Школы» один из организаторов проекта Вячеслав Царегородцев. – Вы и сами все прекрасно знаете и умеете. Наша задача: выработать правильную стратегию и тактику преподавания навыков работы с сенсорными устройствами для незрячих пользователей. Наш семинар – это своего рода тренинг для тренеров».

Семинар открылся интеллектуальным состязанием «Смарт-квест», в ходе которого действующие и будущие тренеры продемонстрировали свои навыки владения сенсорными устройствами. Несмотря на то, что никто из участников за ранее не знал о квесте, все они успешно справились с весьма непростыми задачами конкурса.

В последующие дни «семинаристов» ожидали лекции и занятия по темам:
•Проблема выбора смартфона для пользователя с ограниченными возможностями по зрению: Технические возможности и их практическое значение;
•Смартфон на все случаи жизни: Обзор приложений, обеспечивающих самостоятельность незрячих и слабовидящих пользователей;
•Мастер-класс «Мобильник для мобильности»;
•Преподавательский тренинг «Такие разные слушатели»;
•«Дистанционное обучение сенсорным устройствам: за и против»;
•«Этические аспекты преподавания»;
•«Спутниковая навигация на iOS».

Заметное оживление в работу «Школы» внесла ролевая игра, участникам которой было предложено без заранее расписанного сценария и предварительной подготовки исполнить следующие роли: преподавателя курсов по невизуальному пользованию смартфоном, примерного ученика, ученика отстающего и ученика, постоянно на что-то отвлекающегося. В результате этой спонтанной импровизации выяснилось, что участники не только хорошо разбираются в сенсорных устройствах, но и хорошо чувствуют особенности человеческой психологии.

Подытожил семинар круглый стол на тему «Кого и чему учить», участники которого поделились опытом организации обучения невизуальному использованию сенсорных устройств в регионах России. По общему мнению, помощь в освоении мобильной техники людям с инвалидностью по зрению сегодня очень актуально, так как это позволит им на равне со всеми пользоваться широким разнообразием электронных сервисов.
«Надеюсь, за время обучения участники нашего курса освоили много практических навыков, благодаря которым смартфон станет действительно универсальным помощником в быту и повседневной жизни незрячего, а вернувшись домой передадут свой опыт другим слушателям «Школы мобильности», — говорит Юлия Данилова директор по связям с общественностью Центрального филиала компании «МегаФон».
Уже в ноябре в 24 регионах, участвующих в проекте, будут организованы специализированные курсы по невизуальному использованию мобильной техники. В ближайшее время на сайте Центра «Камерата» будет создана страничка с формой для записи на курсы, а также информацией о региональных тренерах проекта «Универсальный мобильный помощник».
Справочная информация
«Школа мобильности» организована в рамках социального проекта «Универсальный мобильный помощник», который реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с некоммерческими организациями инвалидов по зрению из регионов России и при поддержке ПАО «МегаФон». Цель проекта: повышение самостоятельности людей с ограниченным зрением посредством невизуального использования современной мобильной техники.
В 2018-2019 году проект реализуется в 25 регионах России: в республиках Башкортостан, Бурятия, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, в Алтайском, Краснодарском, Пермском, Приморском, Ставропольском и Хабаровском краях, в Еврейской автономной области, в Архангельской, Астраханской, Владимирской, Калининградской, Курской, Нижегородской, Омской, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Ярославской областях.
Благодаря проекту, в регионах России будет организовано обучение и консультирование незрячих пользователей мобильной техники.
На сегодняшний день обучение в рамках проекта прошли уже свыше полутора сот незрячих и слабовидящих пользователей из различных регионов России.

«Школа мобильности»: тренинг для тренеров.