Ассоциация «Особые люди» и правительство Свердловской области создадут «Кластер социальной сферы»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Свердловской области будет запущена первая  в России двухуровневая  кластерная платформа, ориентированная на повышение качества жизни людей с инвалидностью

Решение было принято на заседании правительства Свердловской области, в котором приняла участие президент Ассоциации «Особые люди», член Общественной палаты Свердловской области Татьяна Флеганова. Татьяна представила членам областного Правительства уникальный  социальный проект — «Кластер социальной сферы», готовый для внедрения на территории Свердловской области.

Кластер будет развиваться по двум направлениям. Во-первых, посредством создания единой online-платформы, объединяющей организации по секторам социальных услуг. Во-вторых, через создание сети Центров помощи и поддержки в муниципальных образованиях, которые станут как местом предоставления услуг, так и  источником информации о них. Кроме того, они возьмут на себя функцию центров развития гражданских инициатив.

Также среди направлений работы кластера — тиражирование лучших практик социального предпринимательства, экспертная оценка и консультирование по вопросам предоставления социальных услуг, содействие в проведении рыночных исследований и разработке новых проектов. Отдельным направлением станет предоставление аутсорсинговых услуг для социальных предпринимателей и НКО.

Сеть центров СОЦПП объединит такие города Свердловской области, как Красноуфимск, Верхняя Пышма, Первоуральск, Ревда, Полевской, Березовский, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Асбест, Реж, Нижний Тагил, Ирбит, Серов. Первый Центр в Екатеринбурге планируется открыть уже в первом квартале 2019 года. С 2020 года планируется открытие центров ещё в 13 муниципальных образованиях Свердловской области.

«Структура кластера объединяет онлайн и оффлайн-платформы, способствующие эффективному взаимодействию между региональными НКО, госструктурами и бизнесом с целью повышения качества жизни наших сограждан с инвалидностью. Мы поняли, что качественные изменения этого рынка возможны только через формирование единой коммуникационной среды», — говорит Татьяна Флеганова – главный идеолог проекта.

Основная цель кластера — развитие конкуренции на социально значимых рынках. Речь идет о таких отраслях,  как образование, здравоохранение, культура, спорт, социальное обеспечение.

 

«Рынок социальных услуг сегодня максимально перспективен для реализации предпринимательских инициатив. — отмечает Татьяна Флеганова, — Объём платных услуг в здравоохранении, образовании, культуре последние 5 лет растёт быстрее, чем когда либо — в среднем на 20%. А сфера предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и людям с инвалидностью с 2013 года выросла более чем в 4 раза.

 

Ещё одна немаловажная тенденция — рост числа потребителей социальных услуг. За последние 5 лет численность граждан, имеющих право на получение социальных пособий, льгот, выплат выросла на 10% или на 168 тысяч человек. Речь идет о людях в нетрудоспособном возрасте, людях  с инвалидностью и ОВЗ (в том числе — детях), матерях-одиночках, людях в трудной жизненной ситуации, многодетных семьях, семьях с уровнем дохода ниже прожиточного минимума.

 

Таким образом, создание кластера станет ответом на такой очевидный вызов, как

рост нагрузки на бюджеты всех уровней и существующую инфраструктуру здравоохранения, социальной защиты, образования. Его появление  приведёт не только к росту количества хозяйствующих субъектов и развитию конкурентной среды, но и — что самое важное, к повышению доступности и качества социальных услуг.

 

В последние годы Правительством Свердловской области предпринимаются активные меры по поддержке социальных предпринимателей и НКО через Минсоцполитики и Мининвестразвития. Они заметно способствуют росту количества организаций, оказывающих качественные социальные услуги в Свердловской области. Деятельность Ассоциации «Особые люди» дополняет эту работу областного правительства, представляя собой встречную инициативу крупного НКО, активно сотрудничающего с бизнесом и властью.

Напомним, что Ассоциация «Особые люди» — одно из самых динамично развивающихся НКО региона, вот уже в течение трех лет осуществляет помощь семьям, воспитывающим детей с особенностями развития в Екатеринбурге и Свердловской области. Начав с программ помощи детям и подросткам с РАС, сегодня организация является инициатором таких значимых проектов, как «Мастерские безграничных возможностей», «Открытые знания для всех», «Особый спорт», «Инклюзия – мир открытий и возможностей», а также авторами художественно-публицистического фильма «Особый путь». Однако основным направлением деятельности Ассоциации «Особые люди» является построение комплексной системы социальных сервисов, улучшающих качество жизни семей, где воспитываются дети с инвалидностью.

Понимая необходимость увеличения количества поставщиков социальных услуг,  в этом году Ассоциация «Особые люди» инициировала создание на базе Уральской Торгово-промышленной Палаты Комитета по социальным проектам.  В рамках работы комитета, специалисты Ассоциации консультируют бизнес и НКО по подготовке заявок на гранты, проводят тренинги по особенностям работы с отдельными категориями граждан. Начата сертификация компаний, предоставляющие услуги гражданам с инвалидностью – уже проведена экспертиза 36 проектов социальных предпринимателей.

 

Для получения дополнительной информации и комментарий обращайтесь по телефону +7 912 272 44 99  или e-mail —  osobyeludi@yandex.ru