Благотворительный марафон по сбору средств для создания Комплексного центра для особых детей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Музей Анны Ахматовой совместно с Центром развития и реабилитации детей «Светлый город»

5 марта — 17 марта, Санкт-Петербург

 

Светлый город и Радуга это два детских сада – центра развития и класс начальной школы для особых детей. Одни ребята приходят сюда всего на несколько месяцев, чтобы мягко подготовиться к поступлению с обычный детский сад. Другие ходят по несколько лет, чтобы максимально компенсировать особенности своего развития. Есть дети, которые приезжают из других городов, чтобы пройти краткосрочные «интенсивы» и, с новыми знаниями и умениями, вернуться домой. За 5 лет в Светлом городе и Радуге оказали помощь уже более чем 408 детям с ДЦП, аутизмом, ЗПР и другими нарушениями развития, обучили более 100 педагогов.

Свои центры я основала в 2014 году, когда столкнулась с тем, что детей, имеющих сочетанные нарушения, не принимают в детские сады. Так случилось с моей дочерью, и я решила открыть свои садики, куда будут принимать всех, вне зависимости от их «тяжести»; куда родители будут с легким сердцем приводить своих детей, зная, что им там будет хорошо, и что с ними будут заниматься. Цель наших проектов — показать, что такие дети могут быть полноценными членами нашего общества. (Надежда Самойлова)

С 5 марта состоится Благотворительный марафон по сбору средств для создания Комплексного центра для особых детей.

В рамках Марафона состоится презентация книги воспитанника Центра Егора Слепых «Цукацик и его друзья» и выставка иллюстраций, созданных Станиславой Малаховской для его книги.

Кот Юкку, хомяк Хуку, лиса Алиса, собака Юнга и, конечно, главный герой – Цукацик, животное, у которого есть уши, ноги, руки, голова, хвост и усы – эти необыкновенные существа – герои книги Егора Слепых «Цукацик и его друзья». Егору 6 лет, он не умеет ходить, но зато быстро читает и печатает на клавиатуре компьютера. Егор придумал истории обо всех своих героях, а художник Станислава Малаховская сделала рисунки к этим рассказам. Так получилась книга с историями Егора и рисунками Станиславы.

На выставке представлены оригинальные иллюстрации Станиславы Малаховской и фрагменты текстов Егора, выполненные ею каллиграфически.

Первые эскизы были сделаны в июне 2017. Большую часть иллюстраций я выполнила в Индии весной 2018 года. Мы работали так: я рисовала оригинал, фотографировала, отправляла фото маме Егора, она показывала ему, и он одобрял или не одобрял. Если ему не нравилась картинка, я её переделывала до тех пор, пока она не начинала нравиться мальчику. В какой-то момент Егор сказал, что на рисунках все герои грустные, а должны быть весёлые и улыбающиеся. И я пририсовывала всем зверям улыбки. В создании образов и общей стилистики я пользовалась портретом Цукацика, нарисованным самим Егором с его учительницей рисования. (Станислава Малаховская)

 

Приглашаем организации и частных лиц принять участие в Благотворительном марафоне.

Вход свободный, требуется предварительная регистрация. Количество мест ограничено.

Получить бесплатный билет или сделать пожертвование: timepad.ru/event/910712

 

Программа мероприятий Благотворительного марафона

 

5 марта 15:00-17:00 Открытие благотворительного марафона

Рассказ о деятельности АНО ЦРРД Светлый город

Презентация книги Егора Слепых «Цукацик и его друзья»

Вернисаж выставки «Цукацик и его друзья». Станислава Малаховская – иллюстрации, каллиграфия, Егор Слепых – текст.

 9 марта 12:00-14:00 Детский инклюзивный праздник «В гостях у Цукацика». Программа: интерактивный спектакль, мастерская по изготовлению поделок.
10 марта 14:00-15:00 Мастер-класс по каллиграфии для детей и взрослых. Все материалы для работы предоставляются. Ведет художник Станислава Малаховская. Вход по билетам в музей
13 марта 13:00-15:00 Семинар для родителей «Возможности социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями»
15 марта 13:00-15:00 Круглый стол для педагогов «Актуальные вопросы адаптации детей с особыми образовательными потребностями к образовательной среде»
17 марта 14:00-15:00

 

Мастер-класс по каллиграфии для детей и взрослых. Все материалы для работы предоставляются. Ведет художник Станислава Малаховская. Вход по билетам в музей

 

Реквизиты организации:

 

Автономная  некоммерческая  организация «Центр  развития  и  реабилитации  детей

Светлый  город»

Юридический адрес: 198328 г. Санкт- Петербург, Ленинский пр., д. 53, к. 4, кв. 133

Фактические адреса: г. Санкт- Петербург, ул. Зайцева 4/1-6; пр. Энгельса 126/1-101

ИНН 7807290491, КПП 780701001, ОГРН 1147800004440

Р/с 40703810303180000061 в Ф-л Северо-Западный ПАО Банк «ФК Открытие»

к/с 30101810540300000795 БИК 044030795

 

Контактное лицо: Самойлова Надежда, 8(952)283-10-59, nadezhda.v.samoylova@mail.ru

 

www.akhmatova.spb.ru         www.svetlyjgorod.ru