210 волонтёров-школьников Республики Башкортостан совершат около 3000 добрых дел в течение полугода


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

4 марта в Уфе состоялся торжественный старт Марафона «малых дел» в рамках проекта «3D»-волонтёры «малых дел». На мероприятие приехали команды волонтёров вместе со своими кураторами из многочисленных городов и районов Республики Башкортостан, тренеры и волонтёры-наставники.

В торжественном старте Марафона приняли участие директор Республиканского центра волонтёрского движения и поддержки молодёжных инициатив Ильшат Биккулов, руководитель экспертно-методической группы проекта Нина Филлипова и организаторы проекта «3D» — волонтёры «малых дел» — сотрудники «Общественного фонда развития города».

Основная цель проекта — создание региональной сети местных волонтёрских команд «малых дел» при некоммерческих организациях для оказания систематической поддержки нуждающихся и пропаганды волонтёрской деятельности среди населения городов и районов Республики Башкортостан.

Проект реализуется «Общественным фондом развития города» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан и Общественной палаты Республики Башкортостан.

В проекте участвует 21 волонтёрский отряд из числа школьников из городов Агидель, Сибай, Бирск, Мелеуз, Дюртюли, Благовещенск, Туймазы, Стерлитамак, Давлеканово, Кумертау, Октябрьский и Аургазинского, Зианчуринского, Калтасинского, Караидельского, Нуримановского, Туймазинского, Татышлинского, Учалинского, Хайбуллинского и Чишминского районов. Помогать ребятам на протяжении проекта будут их кураторы, тренеры – представители некоммерческих организаций и волонтёры-наставники.

В рамках основного этапа проекта – Марафона «малых дел» (март-июль) волонтёрским отрядам предстоит работать по трём направлениям:
• взять под индивидуальное шефство представителей социально незащищенной категории жителей (ветераны, дети с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи и т.д.);
• разработать и реализовать групповые и массовые проекты в своём населённом пункте;
• реализовать 5 проектов по благоустройству территории.

Еженедельно команды будут публиковать отчеты о выполненных добрых делах в группе проекта «Вконтакте»:

За каждым отрядом закреплён куратор команды из числа взрослых, который будет координировать работу участников. Также у каждой команды будет по 2 волонтёра-наставника из числа студенческих волонтёрских центров и групп, которые будут сопровождать их в разработке и реализации проектов, в выполнении заданий, оказывать помощь и консультировать по возникающим вопросам.

Для всех команд-участников предусмотрены обучающие семинары по основам социального проектирования, которые будут проходить на базе 7 зональных центров в марте-апреле. На протяжении всего проекта тренеры из числа представителей некоммерческих организаций будут оказывать волонтёрским отрядам методическую, консультационную помощь, давать практические рекомендации.

В августе все команды приедут в Уфу на 3-х дневные Волонтёрские летние игры в Детском центре «Алые паруса». В рамках мероприятия для них будет организована обучающая программа, тематические соревнования, а также экскурсия по городу. Состоится подведение итогов Марафона «малых дел» и будут награждены команды-лидеры, которые были наиболее активными в течение всего Марафона и сделали наиболее значимые дела.