Вологодских подростков-правонарушителей ждет медиация


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Необходимость использования медиативных, восстановительных технологий в работе комиссий по делам несовершеннолетних обсуждали на круглом столе, который прошел 21 мая 2019 года в Вологде на базе Общественной палаты Вологодской области .

Медиация — это решение конфликтов с участием беспристрастной стороны — медиатора. Он выступает как посредник, организует диалог между конфликтующими, помогает им восстановить коммуникацию, избавиться от негативных чувств и услышать мнения друг друга о том, что произошло; самим участникам осознать несправедливость поступков, если она имела место, найти решение и взять ответственность за исправление причиненного вреда. Для подростков важным шагом становится и планирование собственного поведения на будущее, что поможет избежать повторных правонарушений.

Школьные службы медиации уже успешно работают в Вологодской области — например, в Вологде, Череповце, Соколе, Тотьме и Белозерске. Но на сегодняшний день опыт сотрудничества с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав по реализации медиации, восстановительных программ по правонарушениям несовершеннолетних сложился в Череповце.

Перенимать опыт Череповца при поддержке специалистов проекта «Защити ребенка» благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь» скоро будут в Верховажском, Великоустюгском, Сокольском, Усть-Кубинском и Устюженском районах. За лето специалисты подготовят необходимые документы, разработают алгоритм взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и школьных служб медиации для своих районов, расскажут о медиации родителям и ученикам, а с нового учебного года реализуют его на практике с помощью медиаторов школьных служб медиации. Если итоги работы принесут ощутимые результаты, опыт распространят и на другие районы Вологодской области при поддержке областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Справка: Организатор встречи — Благотворительный фонд «Дорога к дому» при финансовой поддержке компании Северсталь и НПФ «БУДУЩЕЕ» совместно с Уполномоченным при Губернаторе Вологодской области по правам ребёнка. Информационное сопровождение — Вологда Регион | 35ТВ.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=T..