Открытый Кубок по танцам на колясках: красивый спорт и эффективная реабилитация


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 июня 2019 года в Москве состоялся Открытый Кубок по танцам на колясках. Традиционно, местом проведения стал Танцевальный Центр «Карибия».

Соревнования прошли при поддержке Департамента спорта город  а Москвы, Межрегиональной общественной организации инвалидов «Федерация спортивных танцев на колясках», Региональной общественной организации инвалидов «Московская федерация спортивных танцев на колясках», Региональной общественной организации инвалидов «Клуб спортивных танцев на инвалидных колясках».

В Открытом Кубке Москвы по танцам на колясках ежегодно участвуют танцоры всех возрастов и разной подготовки. Программа мероприятия включала выступления спортсменов в различных дисциплинах – «Дуэт», «Комби», «Ансамбль», «Одиночные».

На паркет вышли 60 спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата из 7 регионов России: Владивостока, Воронежа, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области (г. Серпухов), Набережных Челнов и Перми.

По итогам соревнований было разыграно 18 комплектов медалей в официальных и развивающихся дисциплинах таких, как Ансамбли, Техническое мастерство и Юниоры (12 – 18 лет).
Московская команда завоевала 8 медалей: 3 золотых и 5 серебряных.

Партнерами мероприятия выступили: Всероссийский банк развития регионов, ГК «ФИНВАЛ» и Национальный расчетный Депозитарий. Мероприятие прошло при коммуникационной поддержке агентства «Маркетинг от Тимченко».

«Танцы на колясках – это важный, социально значимый проект, который помогает приобщить людей с ограниченными возможностями здоровья к полноценному и активному образу жизни. Спортсмены со всей России откликаются на приглашение принять участие в этом мероприятии, потому что это не только помогает социальной адаптации, но и является возможностью привлечь внимание общества к проблемам инвалидов», – Ирина Гордеева, Президент РООИ «Дуэт».

Ирина Гордеева – пятикратная чемпионка России 2008−2012гг., чемпионка мира 2010 года, победитель Кубка мира 2012 года и призёр многих международных соревнований по спортивным танцам на колясках.

Подарки победителям и призерам соревнований предоставлены компаниями: ЗАО Л’Ореаль и SN Немецкие упаковочные машины.