Открытые лекции: кофе, город и социальные инвестиции, или почему бизнес может менять общество к лучшему


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Две открытые лекции пройдут в рамках программы «Бизнес меняет общество», разработанной Фондом имени Генриха Бёлля в России и todogood совместно с интеллектуальными волонтерами из ведущих российских консалтинговых и бизнес-компаний.

«Бизнес меняет общество» – это новая интердисциплинарная программа, совмещающая форматы лекций, брейнcторминга, кейс-стади и тренинга. Она рассчитана на менеджеров, отвечающих за развитие компании, руководителей отделов КСО, владельцев крупного и среднего бизнеса и широкой публики, которую интересует связь локальных экономических процессов с происходящими изменениями в мире.

Главные герои лекций – Фелипе Кроче (Felipe Croce) – звезда в мире кофейного бизнеса из Бразилии и Лукас Бекманн (Lukas Beckmann) – сооснователь самого зеленого Фонда – немецкого Фонда имени Генриха Бёлля – политик, проработавший долгое время в банке, тоже зеленом, который практиковал социальные инвестиции еще 40 лет назад.

Вход на лекции свободный по регистрации (ссылки чуть ниже).

Лекция первая
11 июня 19.00, сад пространства «Рихтер», ул. Пятницкая, 42

Фелипе Кроче, которому всего 35 лет, будет говорить через стакан с кофе, который стал символом новой приятной урбанизации во всем мире, об очень важных вещах – о том, как этот стакан связан с тысячью жизней разных людей, с изменением экологической ситуации в районе экватора, с неравенством, колониализмом, экономикой. И все это он будет рассказывать через историю своего кофейного бизнеса, который ему удалось построить на принципах ответственности. Фелипе говорит: «Я не занимаюсь благотворительностью, я просто делаю бизнес так, чтобы от него выигрывали все». Как это получается – об этом и пойдет речь на его лекции.

Фелипе Кроче — Сведения об изображениях

У Фелипе с его родителями большая ферма, которую они перевели на 100% органику. Тут Фелипе также экспериментирует со спешелити кофе (specialty coffee), здесь находится кофейная лаборатория, ростер и хранилище зерна. У Фелипе несколько своих кофеен в Сан-Паоло – Isso e cafe, марка кофе Bobolink – но самое главное производственно-экспортная компания Faf Brazil. Фелипе был первым в Бразилии, кто стал развивать небольшой регион в районе заповедника Капорао на северо-востоке страны. Развивать – значит помогать здешним очень мелким фермерам выращивать именно спешелити кофе, богатеть, осваивать новые технологии и постепенно, если нужно, экспериментировать с органическим земледелием. Фермеры этого региона не только стали больше зарабатывать, но сегодня становятся лидерами в Бразилии по спешелити кофе исключительного качества, которое продается в лучших кофейнях мира – от Портленда, Парижа до Берлина и Москвы.

От темы «Кофе и город» мы через тему «Кофе и мир» прийдем к ключевым тезисам нашего проекта «Бизнес меняет общество» – к необходимости сегодня выстраивать инновационные связи между бизнесом и обществом. Фелипе впервые приедет в Москву. Кофе его фермеров можно будет продегустировать перед и после лекции. Он сегодня большая звезда, формирующая повестку не только кофейного бизнеса, так что пропустить вечер 11 июня невозможно, если вы любите кофе, бизнес и людей.

Регистрация на лекцию Фелипе Кроче

Лекция вторая
12 июня, 18.30, сад пространства «Рихтер», ул. Пятницкая, 42

Лукас Бекманн умеет вдохновить кого угодно, так он вдохновляет бизнес создавать фонды и помогать обществу. «Бизнес – это часть общества, а общество – это часть экономики. Куда же им без друг друга». Эти слова часто любит повторять Лукас. Работа в немецком банке GLS Bank привела его к мысли, что если бизнесу объяснить на языке финансов, бирж, акций и прибыли, почему срочно надо начинать развивать социально ответственные программы, то бизнес отреагирует. GLS Bank – первый в мире социально-экологический универсальный банк. Он совмещает профессиональную банковскую деятельность и социальную ответственность на протяжении почти 40 лет. Обладая целевыми социально-экологическими инвестициями и всесторонней прозрачностью, GLS Bank предлагает инновационные банковские услуги с тройной прибылью: гуманитарной, ориентированной на будущее и экономической. Это единственный банк, который предлагает финансовые вложения, финансирование, акционерный капитал, фонды и пожертвования из одного источника.

Лукас Бекманн — Сведения об изображениях

Лукас сторонник идеи Social Impact Investing (социальные инвестиции). Если вы еще не до конца разобрались, что это значит, и почему за этим будущее и для бизнеса, и для общества – то вам на его лекцию 12 июня. Лукас знает огромное количество кейсов о том, как и кому можно помогать. Он также был одним из разработчиков фонда GLS Treuhand, главная цель которого – разрабатывать различные инструменты осмысленного и устойчивого использования денег. GLS Treuhand e.V. консультирует по вопросам реализации благотворительных проектов и поддерживает разные инициативы. Средства фонда инвестируются в экологически и социально ориентированные предприятия. Будучи сооснователем зеленого фонда – Фонда имени Генриха Бёлля – и одним из первых зеленых активистов, попавших в немецкий парламент, Лукас как никто другой знает, что такое зеленые принципы управления, зеленые ценности и почему «зеленое мышление» не только модное сегодня, но для нас и самое перспективное. Лукас впервые дает публичную лекцию в России.

Регистрация на лекцию Лукаса Бекманна

Организаторы:

Фонд имени Генриха Бёлля – немецкий зеленый фонд, являющийся частью движения «зеленых», развивающегося во всем мире. Главные ценности фонда – экология и устойчивое развитие, демократия и права человека. Особенное место занимает гендерная демократия – общественная эмансипация и равноправие мужчин и женщин. Мы выступаем за равноправие культурных и этнических меньшинств, за ненасилие и активную мирную политику, а также за устойчивое гражданское общество. Мы поддерживаем общественные инициативы, проводим исследования, тренинги и консультируем по вопросам зеленых идей и гражданского общества.

Todogood – это платформа социальных изменений, которая позволяет внести свой профессиональный вклад в развитие некоммерческого сектора и общества в целом. Todogood cоздает партнерства на стыке бизнеса и социального сектора, которые запускают качественные изменения. Миссия платформы – популяризовать культуру pro bono в России через сообщество лидеров, способных запускать реальные изменения и решать масштабные проблемы разных аспектов жизни общества.

Пространство «Рихтер» – независимая площадка для общения и созидания: отель, бар, ресторан, вермутерия, библиотека, галерея современного искусства.