Летние каникулы в Детском доме начались с поездки в приют к бездомным животным


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«Дети — друзья животным» это социальный проект, цель которого привлечь внимание детей к заботе о бездомных животных на примере жизненной ситуации, когда сами дети, оставшиеся без поддержки родных и близких людей, помогают брошенным животным.

2 июня радостный день: в приют для бездомных животных приехали дети из Детского дома.

— Сама идея этой волнующей встречи и трепетного знакомства возникла после публикации материала  на странице социальных сетей www.instagram.com/zazverushek/ Приюта для бездомных животных «За зверушек» г.Кемерово, — рассказывает волонтер, организатор мероприятия, Юшкевич Оксана, — где от лица животных идет обращение к людям, о необходимости заботиться о четвероногих друзьях, быть в ответе за тех, кого приручил, стать животному верным хозяином и другом. Да, именно человеку, потому что животные не выбирают себе хозяина, но, поневоле, страдают от безответственности человека, и всегда, всегда прощают, за мимолетную ласку, за доброе слово. Как дети, которые не выбирают себе родителей, но нуждаются в их ежедневной заботе и Любви!

Дорога в приют занимает у нас час времени. Дети, которые пожелали поучаствовать в мероприятии, отличники в учебе, успешно окончившие учебный год, для них эта поездка настоящий подарок. Собрав небольшую посылку для питомцев и передав ее в приют заранее, мы знаем, что нас ждут и встретят, поэтому очень торопимся познакомиться с собаками и кошками.

Куратор приюта, Воронцова Оксана, достаточно в строгой форме объясняет правила поведения с животными, ведь каждый из питомцев со своим характером и особенностями, здесь нужно проявлять чуткость, ведь мы на ИХ территории, и только когда животное располагает к общению, позволяет себя гладить и подпускает близко, ты понимаешь что вызываешь доверие. Кошки и коты, мурчащие и ласкающиеся, сегодня такого количества внимания в избытке, всех хочется погладить, взять на руки и крепко обнять!

А трех лапой кошке Веснушке не нужно искать повода чтобы потереться о твои ноги, она не выбирает, любит абсолютно всех, хотя едва не замерзла на улице зимой, но выжила благодаря своевременно оказанной помощи и неравнодушию людей. От того она ласкова и заслуживает только взаимной Любви!

Получив большой пакет с хрустящими кусочками корма, идем знакомиться с собаками. При виде ребят еще издалека раздается громкий лай, нет, не отпугивающий, а радостный и зовущий. Хорошо что все будки закрыты и животные уже сыты, от того они очень игривы и дружественно настроены. Дети протягивают ладошки с кормом, а собаки влажным носом и теплым языком буквально слизывают корм проглатывая.

Восторг от детского смеха и собачьего лаяния, возможность выбежать из вольера и побегать, игриво помахивая хвостом и сбивая с ног. Что еще нужно для счастья таким животным?! Внимание, причем каждому животному и в отдельности! После таких прогулок сложно загнать животное обратно в вольер, если это молодая и активная собака, то два-три раза в день она с удовольствием бегала бы вместе с хозяином, а вечером мирно спала, охраняя его сон.

Но и среди собак есть особенные питомцы, такой как Ясь. Ясенька попал в приют после ДТП, от полученной травмы лишился передней лапы. Дети окружили его вниманием, да дефект виден, но пес веселый и активный, даже умеющий вставать на задние лапы.

Час времени пролетел как мгновение, встреча, знакомство, фото на память, и нам пора собираться домой. Дети, уже по-взрослому рассуждают о жизни таких питомцев, небольшие истории о каждом, попавшем в приют животном, отзываются в детском сердце.

— Мы пообещали вернуться, но осознанно, только по личному желанию каждого и внести свой вклад в поддержку животных, — говорит воспитатель Детского дома Инна Александровна, — конечно, не без помощи взрослых, ведь мы всегда поддерживаем ребят в активном участии, в проявлении добрых и полезных дел.

Уже после первой встречи, взрослые и воспитатели, отмечают что такие встречи и поездки меняют детей в лучшую сторону, они становятся внимательнее к окружающему миру и намного добрее.

Спасибо всем, кто помогал организовать мероприятие: куратору приюта «За зверушек» Воронцовой Оксане /https://vk.com/zazverushek_priyut/ , волонтеру, и по совместительству фотографу, приюта Софье.

Помощь в печати памятных фотографий детям – Евгении, руководству Детского дома для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за ежедневный труд и заботу в воспитании детей, которые в обращении к ним, используют такое знакомое всем с детства слово «Мама», так же надеясь обрести свою любящую семью.