Форум-фестиваль социального и инклюзивного театра «Особый взгляд»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Учредители: Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», программа поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд», Центр реализации творческих проектов «Инклюзион».

Форум-фестиваль проходит при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Описание: Форум-фестиваль «Особый взгляд» – это уникальная площадка, посвященная социальному и инклюзивному театру, объединившая в себе театральную и образовательную программы.

Цель форума-фестиваля «Особый взгляд» – объединить профессиональное сообщество и неравнодушных людей в качестве движущей силы, формирующей динамичное инклюзивное комьюнити.

Форум-фестиваль расскажет деятелям театра и всем интересующимся театральным искусством о высоком потенциале такого сотрудничества. Его гости и участники познакомятся с самыми интересными образцами социального театра и наладят необходимые контакты и связи для его развития и продвижения.

Задачи фестиваля:

  1. Формирование профессионального сообщества, развитие горизонтальных связей и преодоление изоляции среди творческих коллективов и специалистов, занимающихся социокультурной инклюзией.
  2. Обмен опытом в сфере создания социокультурных проектов и выпуск сборника «Социальный театр в России. Реалии и перспективы» с апробированными методиками, реализованными образовательными программами, анализом театральных постановок с участием незащищенных категорий населения.
  3. Привлечение внимания общества к острым социальным темам, в том числе к теме социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, через театральные постановки.
  4. Включение в социум, интеграция в театральное сообщество и расширение кругозора у инклюзивных актеров, которые станут участниками фестиваля и форума.

Театральную программу форума-фестиваля «Особый взгляд» сформируют из наиболее показательных работ в области инклюзивного и социального театра. В рамках образовательной программы будут организованы практические семинары, мастер-классы и воркшопы от ведущих специалистов в области инклюзии – режиссеров, педагогов, продюсеров, кураторов. По итогам форума-фестиваля будет издан сборник «Социальный театр в России. Реалии и перспективы», которым – в том числе в качестве методического пособия – смогут пользоваться специалисты социокультурной сферы.

Отбор кандидатов осуществляется по заявкам. Выбранным кандидатам предоставляется проезд до места проведения форума-фестиваля, проживание, питание и доступ на все мероприятия.

К участию приглашаются:

  • Специалисты в области инклюзивного и социального театра, имеющие опыт работы от 1 года и намеревающиеся осуществить собственный социокультурный проект.

В заявке необходимо сообщить:

  1. Имя, должность и контактные данные заявителя;
  2. Название организации, которую он представляет;
  3. Опыт работы в области социального театра;
  4. Краткое описание проекта, который планируется осуществить в течение ближайшего года;
  5. Ожидания от участия в фестивале.
  • Коллективы инклюзивного и социального театра, включающие представителей социально незащищенных групп, либо работающие с социальными темами.

В заявке необходимо сообщить:

  1. Должность и контактные данные заявителя;
  2. Название спектакля;
  3. Время создания спектакля;
  4. Технические параметры (райдер для выезда на гастроли);
  5. Краткое описание;
  6. Видео и фото;
  7. Полный список всех участников творческой команды спектакля.

Обращаем ваше внимание, что видео должно быть доступно по активной ссылке (на внешнее хранилище), а фото в хорошем разрешении (не более 2 мб) нужно прикрепить к письму-заявке (не больше 4 шт.).

Для участия в театральной программе форума-фестиваля экспертный совет отберет спектакли по следующим критериям:

  • социальная направленность (участие представителей социально незащищенных групп, либо тема, связанная с социальной проблематикой);
  • новизна и оригинальность;
  • сила и прозрачность художественного высказывания.

 

  • Волонтеры.

Мы видим среди волонтёров форума-фестиваля социально ответственных, заинтересованных в инклюзивном искусстве и театре людей, способных принимать быстрые решения, действовать ответственно и быть внимательными к нуждам и потребностям людей с особенностями здоровья. Волонтеры – лицо и рабочие руки форума-фестиваля, те, кто будет помогать его участникам в передвижении по городу и ориентации на местности. Немаловажно и то, что волонтеры смогут бесплатно посетить выбранные спектакля и мероприятия образовательной программы форума-фестиваля. Отбор волонтеров осуществляется по заявкам.

В заявке необходимо сообщить:

  1. ФИО и контактные данные заявителя;
  2. Название организации или вуза;
  3. Опыт работы в области социального театра (если имеется);
  4. Сферы интереса в области социального театра (не более 2);
  5. Ожидания от участия в форуме-фестивале.

 

Этапы проведения отбора для всех категорий участников:

Прием заявок: 20 июля — 31 августа 2019.

Рассмотрение заявок: 1-20 сентября 2019.

Отбор заявок по всем категориям будет проводиться экспертным советом.

Объявление результатов: 21 сентября 2019.

Объявление результатов и тренинг для волонтеров: 1-20 октября 2019.

Заявки принимаются по почте theatre@specialview.org до 31 августа 2019 года включительно. По всем вопросам можно обращаться по телефонам +79100856566 (Ника) и +79168027500 (Лилия).