I Всероссийский слёт волонтёров Общероссийской общественной организации «Общее дело»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

I Всероссийский слёт волонтёров Общероссийской общественной организации «Общее дело»

I Всероссийский слёт волонтёров Общероссийской общественной организации «Общее дело»

С 29 по 31 октября 2019 года пройдёт знаковое событие в социальной жизни российского общества – I Всероссийский слёт волонтёров Общероссийской общественной организации «Общее дело», посвящённый решению наиболее острых на сегодняшний день вопросов – популяризация здорового образа жизни, профилактика аддиктивного поведения, употребления психоактивных веществ, в первую очередь, среди несовершеннолетних.

Употребление психоактивных (наркотических) веществ является основной причиной стремительного накопления демографических и социальных проблем в нашей стране с 1960-х годов. По данным НИИ психиатрии Минздрава РФ, ежегодно в России около 500 000 человек преждевременно умирает от последствий употребления спиртного, 400 000 человек – от табакокурения (по данным ВОЗ) и более 100 000 человек – от употребления других наркотиков. 90% детей, оставшихся без попечения родителей в России, – это не сироты, а дети родителей, лишённых родительских прав из-за последствий употребления алкоголя. Более 50% всех преступлений в России связаны с употреблением и распространением разного рода наркотических веществ, 80% тяжких уголовных преступлений совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (данные МВД России).

По словам Председателя Правления Общероссийской общественной организации «Общее дело» Леонида Варламова: «Наша общая задача – это сформировать в сознании людей правильные культурно-нравственные ценности, понимание того, что алкоголю, табаку и другим наркотическим веществам не должно быть места в жизни российского общества, а патриотизм – это движущая сила добровольчества. Всё это является основой процветания общества!».

Организация «Общее дело» поддерживает государственные проекты. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года № 1662-р, основная цель государственной молодёжной политики формулируется как создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, развитие потенциала молодёжи и его использование в интересах инновационного развития страны. Одним из приоритетных направлений, отмеченных в Стратегии государственной молодёжной политики в Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации 18 декабря 2006 года № 1760-р, является проект «Доброволец России», который адресован молодёжи в возрасте от 14 до 25 лет.

«Активно развивая волонтёрское направление, Общероссийской общественной организацией «Общее дело», было принято решение о проведении Всероссийского слёта волонтёров. Слёт должен стать площадкой для обучения, обмена опытом и общения ребят с активной гражданской позицией, проводящих просветительские программы для своих сверстников в образовательных учреждениях при поддержке неравнодушных педагогов и родителей. Живой интерес ребят к участию в социально-значимых проектах организации вдохновляет нас на проведение подобных мероприятий, в том числе всероссийского уровня!» – рассказал руководитель Слёта Дмитрий Чагаев.

Слёт пройдёт в ЛРЦ «Подмосковье» ФНС России (Московская область, г.о. Мытищи). В нём примут участие волонтёры Общероссийской общественной организации «Общее дело» и их преподаватели в количестве 200 человек из 17 регионов России от Калининградской области до Республики Саха (Якутия). С участниками Слёта своим практическим опытом будут делиться лучшие специалисты организации. Они представят инновационные методы профилактической работы, расскажут о передовых тенденциях формирования основ здорового образа жизни. Для большей вовлечённости ребят и педагогов, будут использованы технологии адаптации игровых методов к неигровым процессам и событиям (геймификация), что позволит сделать Слёт ещё более интересным, увлекательным и продуктивным. Для этой цели выбрана морская тематика, которая никого не оставит равнодушным,  вдохновляя бризом надежд и мечтаний, высотой свершений и глубиной открытий. Данные методики будут также привнесены в общую работу по развитию волонтёрства Общероссийской общественной организации «Общее дело», где учащийся будет юнгой, а старшие возьмут на себя роли матросов, боцманов, штурманов, чтобы каждый ребёнок мог стать капитаном своей судьбы!

Арт-директор, заместитель руководителя Слёта Анна Махмудова отметила: «Во время подготовки, одним из основополагающих мотивов стало наше общее желание, чтобы ребята за время пребывания на Слёте напитались атмосферой доброжелательности, смогли распознать собственную уникальность и научились применять свои лучшие качества в любой сфере, в которой они пробуют реализоваться. Мы будем счастливы, если по итогу Слёта сердца детей наполнятся новыми планами, проектами, мечтами, а педагоги поддержат их на пути к новым свершениям!»

Ознакомиться с деятельностью, профилактическими программами и фильмами Общероссийской общественной организации «Общее дело» можно на сайте: https://общее-дело.рф/about/