УникУмы едут на всероссийский финал «Инженериады»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Команда учащихся Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, в составе Анны Ковиной, Варвары Прохоренко и Екатерины Фоминой стала победителем регионального этапа конкурса «Инженериада УГМК».

Проект ребят – разработка системы умного освещения для образовательных учреждений, которая регулирует его уровень в аудиториях в зависимости от освещения на улице, был признан лучшим на данном этапе, в который прошли только 10 работ со всего Кузбасса. Теперь юные инженеры продолжат покорять вершины научно-технического мастерства на Урале – в марте 2020 года их ждет поездка в Екатеринбург на всероссийский финал «Инженериады УГМК», где будут представлены лучшие проекты школьников со всей страны.

«Инженериада УГМК» — это уникальный научно-технический конкурс проектов по различным актуальным задачам предприятий Уральской горно-металлургической компании. Участие в нем позволяет школьникам, желающим воплотить инженерную мысль в научно-исследовательский или технический проект, демонстрировать свои умения по таким направлениям, как горное дело, металлургия, автоматизация технологических процессов и производств, электроэнергетика, электротехника и механика.

«Победа в региональном этапе конкурса демонстрирует высокий уровень подготовки воспитанников Центра, — делится своими оценками руководитель проекта Иван Паскарь. — Кроме того, она показывает эффективность кооперации между учащимися. Надеюсь, что в дальнейшем наши воспитанники будут продолжать проектировать, создавать, творить и приносить пользу обществу».

Напомним, что со своей разработкой команда кемеровчан под руководством преподавателей ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Ивана Паскаря и Александра Аронова уже становилась победителем общероссийского Конкурса инженерных решений, проходившем в августе этого года в Кисловодске в рамках IX Всероссийского летнего образовательного форума «Энергия молодости». Такой стабильный успех – это свидетельство целеустремленности ребят, их энтузиазма и заинтересованности в проектной деятельности.