70-тысяч школьников приняло участие в международной акции «На спорте!»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 19 по 21 ноября 2019 года в общеобразовательных организациях России, Беларуси и Турции проходила Международная акция по роуп-скиппингу, направленная на популяризацию здорового образа жизни и систематических занятий физической культурой и спортом.

«На спорте!» —  первое совместное мероприятие Российского движения школьников и Белорусской республиканской пионерской организации. В акции приняли участие около 600 общеобразовательных организаций: 200 школ из Республики Беларусь и две школы Турции (города Анталия и Силифке) и порядка 400 школ в России.  Все участники боролись за почетные места в десятке лучших, и победителей назовут в ближайшие несколько недель. 

Команды-участники состоят из 6 человек: один школьник — 1-2 класс; один школьник – 3-4 класс; один школьник — 5-6 класс; один школьник — 7-8 класс; один школьник — 9-10 класс; один школьник — 11 класс), из них два вращающих, четыре прыгающих. Принимать участие в соревнованиях могут как мальчики,  так и девочки, находясь в одной команде.

«Действительно важно то, что проект — мобильный. Многие дети, даже из самых отдаленных районов, приняли участие. Для этого учителю достаточно было зарегистрироваться на платформе спорт.рдш.рф, снять видео, где четыре ученика прыгают и два крутят скакалку, и стать участником большого международного дела. Главное условие – сделать наибольшее количество прыжков на двух ногах через скакалку за 30 секунд (каждому участнику)», — рассказывает исполнительный директор Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Денис Клебанов. 

По итогам акции  будут определены 10 лучших образовательных учреждений России и Беларуси и одно Турции. Их наградят дипломами, именными кубками и памятными ценными призами.