Второй год проекта «Поколение выбор» в Ярославле


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«Первый, но немаловажный шаг. Всё в нашей жизни начинается с первого шага, с первой возможности, с первого успеха и поражения. Так часто нам не хватает времени, чтобы остановиться и подумать: поразмышлять над своим собственным мнением, или принять во внимание мнение окружающих? И именно мы учим ребят, как сконцентрироваться на себе, остановиться и подумать перед важным событием.

В Ярославле стартовал второй год проекта «Поколение выбор». Ребята просто не могли дождаться начала, — три месяца каникул пролетели как один миг. И вот в наполненном зале и задорной атмосфере мы встречали новый год. Да-да, именно новый год познавательных тренингов, интересных встреч и увлекательных экскурсий.

Дети из детского дома. Какие ассоциации возникают у вас при этом словосочетании? Ребёнок из детского дома — как некий стереотип, социальный статус со знаком минус.

Но мы знаем правду. Ребята из детского дома — это те же дети со своими переживаниями, желанием дружить, шалить и общаться. Им необходима наша помощь и поддержка, чтобы найти себя в этом мире.

Год назад мы запустили проект «Поколение выбор», действующий по программе благотворительного фонда «Открывая горизонты». Наша команда занимается профориентацией ребят. Мы играем с ними в познавательные игры, ходим на экскурсии на предприятия города, устраиваем встречи со специалистами и просто общаемся.

Что для этого нужно? Всего лишь час свободного времени в неделю и желание помогать детям, которые очень ждут. В мире есть много различных вещей, материальных и социальных. Но каждый раз, просыпаясь с утра, мы гордимся своим делом и искренне рады, что нас кто-то ждёт и мы им очень нужны.

20 сентября мы запустили нашу программу в новом учреждении, — детском доме «Солнечный». Ребята очень активно включились в процесс, зарядились положительными эмоциями. Это лишь начало большого пути, но мы верим и точно знаем: дальше будет ещё интереснее.

Также с воспитанниками детского дома «Солнечный» состоялась игра «Агентство Мистериум». Игра полезная и познавательная. Она обучает ребят систематизировать и анализировать информацию, которой очень много в современном мире. У воспитанников и волонтеров остались позитивные впечатления и хорошее настроение.

Вскоре после этого сотрудники и волонтеры проекта «Поколение выбор» провели первый шаг с ребятами санаторно-лесной школы имени В.А.Шарова. Этот тренинг был очень продуктивным. Волонтеры смогли донести ребятам, как важно сконцентрироваться, остановиться и понять, какое решение нужно принять в жизни. И хотя сам тренинг был наполнен глубоким смыслом, это не помешало пройти ему в веселой атмосфере, с шутками и смехом.

Сотрудники санаторно-лесной школы имени В.И.Шарова делятся впечатлениями от встречи: «Для учащихся 8 класса прошла экскурсия в ресторане быстрого питания «KFC». Ребятам показали кухню, рассказали о технологии приготовления. После накормили картошкой фри и наггетсами. Спасибо сотрудникам «KFC» за вкусную экскурсию».

Воспитанники социально-реабилитационного центра «Медвежонок» в рамках проекта «Поколение выбор» также осуществили экскурсию в «KFC». Это не первое их посещение данного ресторана, однако здесь перед ними стояли совсем другие цели. Ребята сами пробовали участвовать в жизни ресторана, составлении блюд и их рекламы. Было много позитивного опыта и положительных эмоций.

Проект «Поколение выбор» обращается ко всем неравнодушным: «Мы проводим профориентационный проект для воспитанников детских домов. Если вы хотите показать ребятам, где вы работаете, мы просим об организации благотворительной экскурсии на вашу фабрику, завод предприятие или телеканал. Если это полезно и интересно и вы хотите передать новые навыки ребятам, мы будем очень признательны. Совсем немного вашего времени и усердия, и так много пользы для ребят!».

Юлия Фурманова, региональный куратор программы «Поколение выбор»

беседовала Елена Кухар