В Свердловской области правительство признало «Социальный кластер» приоритетным проектом


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Координационное совещание, посвященное работе над проектом в 2020 году, прошло на площадке нового социального центра Ассоциации «Особые люди», открывшегося в конце минувшего года в Екатеринбурге. Это первый из 14 социальных центров, которые будут открыты в Свердловской области в рамках проекта Социального кластера.  Техническое открытие центра состоялось 3 декабря, дав старт Декаде инвалидности в Свердловской области. Именно на базе данной площадки будет сформирована модель работы, которая в дальнейшем будет тиражироваться в значимых населенных пунктах региона.

В рамках проекта кластера чиновники и общественники Свердловской области совместными усилиями разрабатывают двухуровневую кластерную платформу, ориентированную на повышение качества жизни людей с инвалидностью и членов их семей, а также — на поддержку других социально незащищенных категорий населения — многодетных родителей, матерей-одиночек, cоциальных сирот. Основная цель создания кластера – развитие цивилизованной конкуренции на социально значимых рынках в таких отраслях, как образование, здравоохранение, культура, спорт и социальное обеспечение. Также одной из задач проекта является отработка схемы успешного взаимодействия разнопрофильных министерств и ведомств.

Кластер будет развиваться по двум направлениям. Первое направление предполагает создание единой online-платформы, которая объединит организации региона по секторам социальных услуг. Второе — создание сети социальных центров помощи и поддержки в муниципальных образованиях Свердловской области. Центры станут как местом предоставления услуг, так и источником информации о них.  Сеть объединит целый ряд города региона — Красноуфимск, Верхняя Пышма, Первоуральск, Ревда, Полевской, Березовский, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Асбест, Реж, Нижний Тагил, Ирбит, Серов.

Возглавит проектный офис заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. «Социальный кластер» – это уникальный проект, который вписывается в рамки всех национальных проектов, утвержденных Президентом России, и кардинально изменит формат работы с людьми с разной формой инвалидности», — отметил зам губернатора.

Напомним, что проект социального кластера уральские общественники впервые представили на международной выставке ИННОПРОМ в 2018 году. Это совместная инициатива органов власти Свердловской области, Уральской торгово-промышленной палаты и Ассоциации «Особые люди». Деятельность Ассоциации в данном случае представляет собой встречную инициативу крупного НКО, сотрудничающего с бизнесом и властью, и дополняет работу областного правительства по поддержке социального предпринимательства, способствующую росту количества организаций, оказывающих качественные социальные услуги в Свердловской области.