Итоги областной акции «Родительские клубы – лучшие практики!»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В  Тюменской области прошла областная акция «Родительские клубы – лучшие практики!» в рамках социального проекта «Областной конкурс молодёжных социальных инициатив «Сильные духом!»».

Акция стартовала  10 февраля 2020 г. по инициативе ТОБОО «В защиту жизни» при поддержке Департамента образования г. Тюмени, администрации г. Ишима,  Отдела образования Тобольского района, ЦОД «Общее дело» в Вагайском районе.

  Родителям предстояло объединиться в клубное сообщество, познакомиться с проектом, который разработали дети — участники Областного конкурса молодёжных социальных инициатив «Сильные духом!». Деятельность школьников направлена на  противостояние  социальным негативным явлениям: употреблению алкоголя и наркотиков, сквернословию, болезненной зависимости от электронных устройств.

Как отметила организатор конкурса председатель Тюменской областной благотворительной общественной организации «В защиту жизни» Наталья Неделько, чем больше будет активных родителей, тем быстрее мы достигнем удовлетворительных результатов. Дорогие родители! Вашим детям очень важны поддержка и помощь! Для того, чтобы они могли и развиваться, и расти без угроз и рисков — создаём в школе творческую, вдохновляющую, поддерживающую атмосферу.  

Татьяна Петрушина, родительский клуб СОШ 94 г. Тюмени

Перед родителями часто встают вопросы, ответы на которые они не могут найти. Поэтому актуальность работы » Родительского клуба» велика. Наш проект был нацелен на борьбу с нецензурной лексикой. » Ребенок учится тому, что видит у себя в дому!»… Именно с семьёй человек неразлучен всю свою жизнь: воспитывается в ней сам, а затем создаёт свою семью и воспитывает своих детей. Что мы посеем сейчас, то пожнем потом. Огромное спасибо за возможность принять участие в таком важной социальной  акции!

Михаил Артемьев.

Родительский клуб СОШ 12 г. Ишима  — это тесное сотрудничество родителей, педагогов, детей в пропаганде ЗОЖ и отказ от вредных привычек! Проводимые мероприятия объединяли, сплачивали родителей и детей. Это так важно в наше время! Родители находили время для совместных мероприятий и от этого все получали огромное удовольствие!

 

Алена Карпычева, родительский клуб СОШ N1 г. Ишима

С созданием родительского клуба мысли раскладываются по полочкам, иначе смотришь на отношения с детьми. Получаешь много полезной информации.

 

Татьяна Коноваленко.

Родительский клуб МАОУ СОШ 5 г. Ишима — это прежде всего совместное движение вперёд активных родителей, заинтересованных детей и педагогов. Хорошо, что это случилось и мы вместе. Задумки большие, попытаемся воплотить в жизнь.

 

Елена Русскова, родительский клуб СОШ номер 94 .

Работа нашего клуба оказалась очень нужной и полезной. Мы совместно с педагогами и детьми провели несколько мероприятий, которые показали , что совместная их подготовка и участие оказалось интересным , творческим , позитивным . Работа в команде принесла пользу, пусть не сразу , но постепенно , еще больше сплотила школьный коллектив учащихся , а также детей и родителей в домашней обстановке при подготовке и обсуждении этих мероприятий . Мы за взаимодействие и дальнейшее конструктивное сотрудничество , потому что будущее подрастающего поколения в наших руках.

Елена Березюк, родительский клуб СОШ 94 г. Тюмени. Благодаря открытым мероприятиям, которые мы проводили, родители смогли выступить не в роли постоянных зрителей, а стать непосредственными участниками. Была организована совместная деятельность с детьми, создание видеороликов. Это очень сплачивает! Особенно, учитывая, что в подростковом возрасте родители уходят на «второй план». Во многих семьях прошла активизация ПОТЕНЦИАЛА семьи. Спасибо всем огромное!

 

Алла Богданенко, родительский клуб МАОУ СОШ31 г. Ишим

Мероприятия проведенные в рамках акции показали нам взрослым, что мы нужны своим детям, поняли как детям важно, чтоб родители были рядом. Мы смогли расшевелить своих детей, оторвать их от компьютера, оздоровить их на свежем воздухе, сплотить ребят в классах. Это лучшая оценка и результат лично для меня!

 

Ольга Пономарёва, член  экспертной комиссии (г. Тобольск): «Дорогие родители! Вы выбираете абсолютно верные направления — здесь и нравственно-этическое, и патриотическое воспитание, и сплочение детских коллективов. Спасибо вам за работу! Вы большие молодцы, и за вами очень приятно наблюдать!»

 

Татьяна Чеснокова, член  экспертной комиссии (г. Москва): Родителями проведена большая работа! Практически, в  течение одного месяца, созданы родительские клубы и реализованы совместно с детьми интересные мероприятия. Видно, что родители увлеклись идеей и будут продолжать.

 

Лучшей практикой (создание видеофильмов направленных на пропаганду чистоты речи)   была признана деятельность Родительского клуба СОШ №94 г. Тюмени.   В связи с этим, Наталья Федорина — член  экспертной комиссии (г. Тюмень) отметила: «Уважаемые родители! Вы большие молодцы! Создание видео это огромная работа! Над каждым из них работали команды, выявляли основную идею материала, писали сценарий, работали с большим объемом информации. Я уверена что, Вы все достигли нужного результата и ваша информация коснется умов и сердец зрителя!»

ИТОГИ АКЦИИ «Родительские клубы — лучшие практики!»

 

? 1 МЕСТО — Родительский клуб МАОУ «СОШ №94» г. Тюмени

Вручаем подарочные сертификаты  в КСК «Пегас» | Тобольск: экскурсия в Конно- спортивный клуб «Пегас» с катанием верхом и в повозке.

Экскурсия по Кремлю от Туристического агентства «Тобольский Арбат»

Билеты на спектакль Тобольского драматического театра.

Диплом победителей … и сюрприз!

 

? 2 МЕСТО — Родительский клуб МАОУ «СОШ» №31 г. Ишима

Вручаем подарочные сертификаты  в КСК «Пегас» | Тобольск:  экскурсия в Конно- спортивный клуб «Пегас» с катанием верхом.

Экскурсия по Кремлю от экскурсовода Сергея Морозова.

 

? 3 МЕСТО — Родительский клуб МАОУ «СОШ» №12 г. Ишима

Вручаем подарочные сертификаты  в КСК «Пегас» | Тобольск: экскурсия в Конно- спортивный клуб «Пегас». Билеты в кинотеатр «Апельсинема».

Огромная благодарность, ВАМ дорогие родители, за то, что не остались в стороне! В независимости от того, стали победителями или нет на данный момент — вы, однозначно ПОБЕДИТЕЛИ в глазах собственных детей. И они вами гордятся! А это — гораздо важнее других побед!


Областной конкурс социальных молодёжных инициатив «Сильные духом!» вошёл в состав победителей конкурса президентских грантов. 30 родительских клубов появилось в школах Тюмени, Ишима, Тобольского и Вагайского районов.

Варвара Шамойлова