Фонд «Дорога к дому» компании «Северсталь» получил грант на реабилитацию детей с ОВЗ Череповца


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Проект фонда «Дорога к дому» одержал победу в конкурсе на получение средств от Благотворительного фонда «Абсолют-помощь» в размере более 3, 380 млн рублей. Он вошел в число 97 лучших проектов из 555 поданных заявок. Средства гранта будут направлены на оказание социальных услуг по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (физическими и ментальными) в дистанционной форме с использованием компьютерных технологий.

В рамках проекта «Помощь рядом» дети с ограниченными возможностями здоровья пройдут курс развивающих занятий на дому в дистанционной форме, а родители смогут получить в дистанционной форме консультации и рекомендации специалистов по организации реабилитации детей на дому. С семьями будут работать учителя-дефектологи, инструкторы по адаптивной физической культуре, психологи, специалисты по коммуникации (учителя-логопеды), музыкальный руководитель, инструктор по труду. Для детей и родителей будет проведено не менее 10 социокультурных и развлекательных мероприятий, в том числе в дистанционной форме. Реализация грантового проекта будет осуществляться на базе БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» с августа 2020 года до июля 2021 года.

«Дети данной категории часто находятся в условиях вынужденной социальной изоляции, ограничены в социальных контактах и физических передвижениях, что затрудняет их реабилитационный процесс. В процессе реализации проекта родители научатся помогать своим детям реализовать их реабилитационный потенциал прямо на дому», — комментирует директор фонда «Дорога к дому» Екатерина Фрыгина.

Опыт проекта будет обобщен, технология дистанционного сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями будет описана в виде комплекса методических материалов и методических рекомендаций для специалистов сферы социальной защиты.