«Дом Роналда Макдоналда» — в каждый регион России


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный Фонд «Дом Роналда Макдоналда» реализует кампанию «Когда можно положить трубку?», которая помогает осветить проблему разлучения родителей с детьми, проходящими длительное лечение в больницах. Многолетний опыт, накопленный Фондом в этом направлении, может помочь решить эту проблему во всех регионах России.

За более чем 25 лет работы в России Фонд открыл «Семейные комнаты» (места отдыха и домашнего уюта для родителей и их детей) в больницах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Чебоксар, Саратова и Ульяновска. А в 2013 году была открыта первая бесплатная семейная гостиница «Дом Роналда Макдоналда» на территории ДРКБ в Казани.

«За прошедшие годы Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» оказал помощь более чем 250 000 детей и семей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, а в 2019 году на поддержку проектов Фонда было передано более 100 миллионов рублей. Надеюсь, что уже совсем скоро мы сможем оказать помощь родителям, чьи дети приедут на лечение в Москву, а в дальнейшем мы сможем открыть такие Дома в самых разных регионах нашей страны», — подчеркнула Екатерина Мыслицкая, генеральный директор Благотворительного Фонда «Дом Роналда Макдоналда».

Видеоработа «Когда можно положить трубку» участвует в экспертном конкурсе «Итоги Года 2020» на портале sostav.ru в номинации «Социальная реклама». Посмотреть видео и проголосовать можно здесь: https://www.sostav.ru/vote/50/257#workId5735

В 2019 году проект «Дом Роналда Макдоналда» уже получил награду в категории «Благотворительность» в рамках ежегодной программы «Лучшие социальные проекты России». А инициатива по предоставлению бесплатной семейной гостиницы в Казани для проживания медицинского персонала из ДРКБ стала победителем ежегодной российской премии «Управление изменениями. Визионеры». Проект был высоко оценен экспертным жюри и стал победителем в номинации «ОБЩЕСТВО.НКО».

В 2021 году Фонд планирует строительство «Дома Роналда Макдоналда» в Москве ( rmhc.ru/dom ), на территории Детской городской клинической больницей им. З.А. Башляевой. А это значит, что ежегодно ещё более 1500 семей из различных регионов России смогут не разлучаться на период лечения. Уже в 2022 году семейный Дом в Москве откроет двери для первых жителей. Кампания «Когда можно положить трубку?» призвана рассказать о проекте как можно большему количеству людей, чтобы Фонд в свою очередь смог помочь еще большему количеству родителей и детей не разлучаться во время их лечения.

 

Об идее создания видеоролика кампании говорит его автор и режиссер, директор проектов Агентства стратегических инициатив (АСИ) — Александр Семин: «В свое время я пристально следил за строительством первого Дома Роналда Макдоналда в Казани. Тогда впервые и узнал о проблеме разлучения семей в больницах. Уже при подготовке ролика мы встречались с жителями казанского Дома, сильно «погрузились в тему». Так что для меня было очень важно принять эту эстафету и поработать над коммуникацией для второго Дома».

 

Полный вариант интервью Александра Семина, где он рассказывает о том, почему наша общая цель — создать семейные гостиницы для родителей во всех крупных городах — читайте по ссылке: https://bit.ly/3nbPWUC