В Детской деревне «Виктория» стартовал цикл занятий по правовой грамотности


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Курс обучению правовой грамотности стал первым циклом групповых занятий для участников проекта «Дом выпускника». Этот проект направлен на поддержку выпускников приемных семей и учреждений интернатного типа Краснодарского края на начальных этапах самостоятельной жизни. Проект реализуется Благотворительным детским фондом «Виктория» на базе Детской деревни «Виктория» в городе Армавире при поддержке Фонда президентских грантов.

Участниками проекта «Дом выпускника» стали 20 молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет. Они совсем недавно вошли в самостоятельную взрослую жизнь и встретились с различными сложностями.  Задача специалистов проекта оказать ребятам поддержку, исходя из потребностей и ресурсов каждого участника.

Среди проблем, с которыми сталкиваются выпускники приемных семей и учреждений интернатного типа, остро стоит жилищный вопрос. Ежегодно в Краснодарском крае жилье получают только 10% от стоящих в очереди на его получение. Цикл занятий поможет молодым людям лучше ориентироваться в вопросах получения жилья, льгот и пособий, понимать свои права и получить знания в области правовой защиты. Для наиболее сложных случаев предусмотрена дополнительная юридическая помощь. Пока будет решаться проблема с жильем, при необходимости участникам будет предоставлено временное проживание.  Для этого на территории Детской деревни «Виктория» создается центр временного проживания, открытие которого запланировано на начало следующего года.

Количество участников проекта будет увеличиваться, к проекту будут присоединяться ребята, которым исполнится 18 лет в будущем году. Сотрудничество с Управлением опеки и попечительства г. Армавира позволяет привлекать в проект не только детей из Детской деревни, но и выпускников приемных семей города и Краснодарского края и системно решать возникающие проблемы сопровождения молодых людей. Поддержку проекту также оказывает Уполномоченным по правам ребенка Краснодарского края.

«У каждого из наших ребят своя судьба, своя история, свои реальные сложности, – отметила руководитель проекта «Дом выпускника», член Правления Благотворительного детского фонда «Виктория» Дарья Городецкая, – мы рассчитываем, что благодаря участию в проекте молодые люди лучше узнают себя, увидят свои возможности, поверят в свои силы, научатся лучше справляться с задачами самостоятельной жизни».