Вышел первый номер научного журнала The Garage Journal — он посвящен инклюзии в искусстве


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

The Garage Journalрецензируемый научный журнал открытого доступа, выпускаемый при поддержке Музея современного искусства «Гараж». Первый номер «Доступность и инклюзия в современном искусстве» посвящен трудовому разнообразию в арт-среде, ее доступности для людей с инвалидностью, аутсайдерскому искусству и другим темам. 

The Garage Journal станет международной платформой для обсуждения вопросов и проблем, связанных как с современными междисциплинарными гуманитарными исследованиями (инклюзия, научная этика, устойчивое развитие, миграция), так и с местом культурных институций в современном контексте. 

Развивая жанры научного письма, редакция принимает работы в неклассических для академического журнала форматах: визуальные эссе, инфографики, artistic research и другие. В первый номер вошли расшифровка дискуссии о disability art по итогам круглого стола с художниками из США, Великобритании и России, организованного Музеем «Гараж»; статья Марии Щекочихиной (Музей «Гараж») о том, что понимается под инклюзией в среде российских музеев; рефлексивное эссе Людмилы Лучковой (Музей «Гараж») о том, как работа с глухими посетителями и совместные проекты могут повлиять на приобретение новых социальных ролей внутри арт-институции; интервью Саши Певака с нидерландским художником и основателем «Института человеческой деятельности» Ренцо Мартенсом и эссе Клэр Барлоу о положении квир-проектов в музеях на примере собственного опыта курирования двух проектов в Британской галерее Тейт. Специально для выпуска художница Мерич Алгюн создала работу «Уважаемый художник!».

В настоящее время The Garage Journal выходит онлайн. В 2021 году будет выпущен печатный альманах с избранными публикациями из первых номеров журнала.

Помимо этого, для начинающих и независимых исследователей была разработана программа финансовой поддержки. Гранты The Garage Journal призваны способствовать появлению новых исследований и содействовать разнообразию и инклюзивности научной среды. 

The Garage Journal адресован как академическому сообществу, так и широкой аудитории, интересующейся состоянием современной науки и общества. К 2022 году издание планирует войти в онлайн-базы научных публикаций Web оf Science и Scоpus.