Тепло и свет Хануки для одиноких пожилых людей: итоги IX ежегодной благотворительной акции «Чудо до востребования»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Служба координации волонтеров «Маагаль» Благотворительного Фонда «Джойнт» в партнерстве с Еврейской молодежной организацией Москвы «Гилель» завершила девятую по счету ханукальную акцию «Чудо до востребования».    

В 2020 году 36 волонтеров доставили 154 подарка с кошерными десертами в дома пожилых подопечных московских благотворительных центров еврейской общины, вдвое побив рекорд 2019 года. 

Впервые была охвачена не только Москва, но и ближайшее Подмосковье – сладкие ханукальные подарки были доставлены в Звенигород, Зеленоград, Климовск, Подольск, Протвино, Пущино, Серпухов, Солнечногорск, Сходню, Химки и Чехов. 

Кроме того, 147 подарков дополнительно было передано через патронажных работников, ухаживающими за одинокими бабушками и дедушками.

Визиты волонтеров были осуществлены с соблюдением всех правил безопасности, введенных в связи с пандемией COVID-19.

Такие результаты стали возможными благодаря волонтерам, партнерам и тем, кто покупал и «подвешивал» сладкие подарки в девяти кошерных заведениях Москвы: ресторане и кафе-пекарне «Иерусалим», ресторане Misha Fisher in Jaffa, кафе Bagel, гастрономах «Эльйон», «Пардес» и EDEN kosher. Рестораны Ben Solomon и Rishon присоединились к акции в впервые. 

Наталия Черток, руководитель волонтерской программы «Сипур»:

«Мы очень благодарны всем участникам акции, которые помогли подарить тепло, свет и заботу в чудесный праздник Хануки одиноким бабушкам и дедушкам!

В этом году пандемия не позволила волонтерам лично поздравить и обнять подопечных, зажечь с ними ханукальные свечи, попеть песни, да и просто поговорить за чашкой чая. Но к нашей огромной радости оказалось, что даже несколько минут, проведенных на пороге квартиры, в масках и в перчатках, приносят много тепла и любви в жизнь одиноких пожилых людей. Они улыбаются, смеются, поздравляют в ответ, просят не забывать о них и обязательно зайти в гости, как только закончатся ограничения».

Акцию «Чудо до востребования» также поддержали ученики Московской технологической школы ОРТ (ГБОУ Гимназия 1540) – дети лепили Ханукии своими руками из глины, а патронажные работники доставляли их поздравления одиноким и самым уязвимым подопечным Хеседа «Этель».

Ученики Московской еврейской школы Липмана (Центр образования №1311 «Тхия») второй год подряд активно участвуют в акции и в этом году собрали для пожилых людей сладости, печенье, сами нарисовали открытки и рисунки.

Платформа корпоративного благополучия «Понимаю» подготовила 150 пакетов со сладостями, а Детский образовательный центр «Тапуз» сделал денежное пожертвование на покупку кошерных угощений пожилым подопечным московских Хеседов.  

Смотрите фотографии с IX ежегодной благотворительной акции «Чудо до востребования» на сайте – https://febk.ru/miracle.