Богатое озеро и крокодилы в Пскове: российский турбизнес проводит благотворительную акцию для детей в сложной жизненной ситуации


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Российский союз туриндустрии (РСТ) и центр корпоративного волонтерства «ДаДобро» второй год подряд проводят серию познавательных мероприятий для детей из разных регионов России. Акция стартовала 24 января, в Международный день образования.

Организаторы поддерживают одну из основных целей устойчивого развития, указанных в перечне ООН. Цель 4 – качественное образование для всех. Это подразумевает, в том числе, поощрение детской любознательности и мотивирование к учебе.

В 33 регионах России дети из социальных учреждений онлайн проходят туристические квизы, вопросы для которых составили члены РСТ. Задания получились довольно сложными, но очень интересными. Например, нужно было догадаться «Куда делись крокодилы из речки Пскова?», «Правда ли, что Красный проспект в Новосибирске — самая длинная в мире прямая улица?» и «Как переводится Байкал?»

После прохождения квиза ребята получат сертификаты на экскурсию от членов РСТ. Всего около 1000 детей смогут посетить такие экскурсии, как только это станет возможно в их регионах.

Несмотря на тяжелейшую ситуацию, в которой находится отечественный турбизнес, туристические компании предложили увлекательные и познавательные форматы мероприятий для детей.

Так, в Коломне ребята смогут прокатиться на трамвае желаний «Коломчонок». Подопечные Центра содействия семейному воспитанию №15 (Вырица, Ленинградская область) увидят музей-макет «Петровская акватория».  Для ребят из центра помощи «Рассвет» в Новосибирске туроператор «Олимпия-Райзен-Сибирь» организует обзорную экскурсию по городу с посещением Центра океанографии и морской биологии «Дельфиния».  Туроператор «Романова Тревел» покажет Нижний Новгород детям из Детского дома №3 и Интерната №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.

Участников акции очень много. Все они уже включили в свои планы важную строчку – экскурсию для особенных детей.

  • Подопечным Интерната №31 в Москве готовят программу компании «Рэдиссон Ройал, Москва», «Сити Сайтсиинг Москоу» и Государственный исторический музей (Москва).
  • Детей из Красногорского социально-реабилитационного центра по Зарядью и другим объектам в центре Москвы проведут сотрудники BSI Group.
  • А по Самаре с туроператором «Валиса вояж» прогуляются  учащиеся Самарского многопрофильного колледжа им. Бартенева В.В.
  • Выборгский замок смогут увидеть ребята из Костно-туберкулезной областной больницы.
  • Школа-интерната для слепых и слабовидящих в Абакане получит от компании «АРТ «Сибирь» сертификат на прогулку по Енисею на катере и мастер-класс по изготовлению хакасского десерта из талгана.
  • Крупные промышленники – «Азот», «Кузнецкая проектная компания», Кемеровская ГРЭС – проведут ребятам из социально-реабилитационного центра экскурсии по своим предприятиям в Кемерово и познакомят с сотрудниками.
  • Туроператор «Артикул» и Костромской музей-заповедник подарят воспитанникам Волжского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей сертификат на обзорную экскурсию по Костроме с посещением Музея Деревянного зодчества.
  • Студия нестандартных путешествий «Ветер странствий» из Саранска познакомит с городом воспитанников Социального приюта для детей и подростков «Надежда».
  • Дети Волгоградской школы-интерната №4 отправятся путешествовать на кораблике с компанией «Круиз».
  • Для подопечных Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Пеликан» ТИЦ города Выкса проведет обзорную экскурсию и познакомит с арт-объектами.

 

Некоторые дети уже успели пройти квиз. Теперь в Черногорске, к примеру, сотрудники музея-заповедника «Хакасский» проведут для ребят из социально-реабилитационного центра занятие, где расскажут про чудеса Хакасского заповедника. А ребятам из школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья № 5 благотворительный фонд «Регион» покажет Курский краеведческий музей.

«Российский союз туриндустрии выражает искреннюю признательность представителям турбизеса, которые в эти непростые времена с готовностью откликнулись на предложение стать частью большого и важного дела – подарить детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, новые знания. Акция «Сила знаний» объединила тех, кто всегда помнит, как важно заботиться не только о сегодняшнем дне, но и о нашем будущем, которое, конечно же, связано с детьми. Важно помнить — сейчас все вместе мы поддерживаем одну из основных целей устойчивого развития – качественное образование для всех», — комментирует президент РСТ Андрей Игнатьев.