“У каждого ребенка должно быть детство!”: Благотворительный Фонд “ГАЛЧОНОК” подвел итоги работы за 2020 год


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

За это время Фонд собрал более 117 млн рублей, которые были направлены на реализацию комплексных программ Фонда по оказанию социальной и психологической поддержки детей и молодежи с органическими поражениями центральной нервной системы (ЦНС).

Одно из важных достижений прошлого года — начало работы по созданию сети собственных центров социальной реабилитации “Под крылом”, на базе которых дети и молодые взрослые с ДЦП и другими двигательными нарушениями смогут получать регулярную амбулаторную реабилитацию в шаговой доступности от места жительства. Первый центр расположен на Шоссе Энтузиастов — помещение для него предоставил Департамент труда и социальной защиты города Москвы по итогам конкурса “Москва — добрый город”. Планируется, что за три года на базе центра социальную и медицинскую поддержку получат более 500 семей из Москвы. Открытие первого центра запланировано на 2021 год.

“Нам важно, чтобы помощь нашим подопечным оказывалась по месту проживания. У каждого ребенка должно быть детство, в котором есть и детский сад, и школа, друзья, а во взрослой жизни — компания и коллеги по работе.  — рассказывает Президент Фонда “ГАЛЧОНОК” Елизавета Муравкина. — “Для этого мы развиваем сразу пять программ, среди которых: системная помощь семьям, развитие инклюзивного общества, содействие созданию реабилитационных центров, поддержка научно-практической и образовательно-просветительской деятельности”. 

В 2020 году Фонд уделял внимание продвижению программы по поддержке инклюзивного образования и развития инклюзивного общества в России. На базе образовательных учреждений Москвы и МО работают шесть ресурсных зон для детей с особыми образовательными потребностями, в которых обучается более 40 детей. Кроме того, была расширена программа адресной помощи “Под крылом” — специалисты Фонда проводили консультации и индивидуальные занятия в Москве и регионах, а также приобрели для подопечных ТСР. Благодаря программе “Поддержка научно-практической деятельности” команда специалистов организовала несколько тематических экспертных мероприятий и реализовала проект по обмену зарубежным опытом в области медицинской и социальной реабилитации совместно со специалистами Израиля.

Важное место в организации системной поддержки людей с двигательными и множественными нарушениями, их близких, специалистов и экспертного сообщества, работающих в проблематике детской инвалидности занимает информационно-просветительская работа. В 2020 году Фонд “ГАЛЧОНОК” в партнерстве с АНО “Физическая реабилитация” начал работу над созданием крупнейшего в России экспертного информационно-просветительского портала “Доктор КИТ”, который будет запущен в ближайшее время.

2021 год Фонд решил сделать годом коммуникации — сфокусировать внимание на построении эффективного взаимодействия с подопечными, донорами, организаторами здравоохранения и третьим сектором. Так, в планах Фонда запуск федеральной горячей линии для людей с ДЦП и их близких, развитие проекта по внедрению модели школьной инклюзии в регионах РФ, оказание системной помощи семьям, а также создание экспертного сообщества и развитие профессий будущего. В мае “ГАЛЧОНОК” вновь сыграет для всех желающих свое знаменитое “Стиховаренье”, а в августе состоится уже традиционный благотворительный семейный фестиваль ГАЛАФЕСТ, который в этом году после перерыва вернется на одну из главных московских площадок.

Помочь детям с органическими поражениями ЦНС можно, отправив денежное пожертвование на сайте Фонда по ссылке https://www.bf-galchonok.ru/howtohelp/. Все собранные средства пойдут на реализацию долгосрочных инициатив фонда.