«Не имеет значения победил ты или проиграл, если ты до конца отстоял этот бой»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Невозможно забыть первого учителя, так как именно он вел нас за руку по дороге знаний. Так и первый тренер становится для ребенка важным человеком, именно тем, кто привел его в мир спорта. Привил силу духа и дисциплину, научил не бояться трудностей, принимая как победы, так и поражения.

Для братьев Кирилла и Сережи, которые участвуют в программе «Поддержи Чемпиона», таким человеком стала Ермакова Елена Сергеевна, тренер школы карате киокушинкай «Аркуда Додзё».

Сайфеев Сергей на занятиях

Знакомство со спортом у Елены началось еще в студенческие годы, когда в 19 лет она увидела объявление о наборе в секцию. Именно тогда девушка решила, что хочет заниматься киокушинкай карате. На вопрос почему именно этот вид спорта, Елена не может ответить себе до сих пор. Для нее это была «любовь с первого взгляда».

Имея десятилетний тренерский стаж, Елена смогла воспитать чемпионов Алтайского края, России и Евразии. До сих пор она с трепетом и гордостью следит за успехами своих уже бывших учеников. А они в свою очередь регулярно навещают тренера.

По словам Елены, главные качества, которыми должен обладать тренер, это умение научить ребенка, правильно передать ему свои знания и найти подход к каждому. Чтобы быть примером и авторитетом для юных спортсменов, важно не только знать правильную технику боя, но и понимать психологию ребенка, видеть его страхи и сильные стороны. Дать мотивацию и поддержку, чтобы ребенок смог поверить в себя и свои силы.

Перед каждым боем на соревнованиях Елена повторяет своим ученикам, как мантру:

«Ваш соперник такой же как и вы, он также чувствует боль и страх. Ваша задача победить свой страх, победить свою боль и сделать то, что вы умеете. Не имеет значения, победил ты или проиграл, если ты до конца отстоял этот бой.»

Тренер Ермакова Елена Сергеевна со своими учениками

Вот и нашим ребятам Кириллу и Сереже она смогла передать ту уверенность, которая помогла им добиться успехов в карате. Мальчики пришли к Елене шесть месяцев назад. Дисциплина страдала, и поэтому желание заниматься у них быстро пропало. Кирилл не хотел посещать занятия и очень часто капризничал. Тренер смогла найти подход к мальчику, и уже после первых соревнований для новичков, где Кирилл занял третье место, мальчик пришел домой гордый, с медалью и кубком, и сказал своей маме, что больше никогда не пропустит ни одного занятия.

Сайфеев Кирилл на занятиях

На вопрос почему Елена согласилась заниматься с мальчиками бесплатно, она рассказала, что сама выросла в малообеспеченной семье и помнит, когда ей отказали в занятиях в секции только потому, что у ее семьи не было денег.

«Для меня важно помочь тем, кто хочет заниматься спортом, но у них нет на это возможности. Я сама из такой семьи и понимаю что значит для ребенка быть ущемленным в развитии своих талантов из-за материального положения семьи. Любой спорт решает психологические проблемы, дисциплинирует детей, делает их более уверенными в себе.»

Программа «Поддержи чемпиона» создает новое будущее для детей из малообеспеченных семей. Уже 150 детей занимаются в спортивных секциях Алтайского края.

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного «Фондом президентских грантов».