Begin typing your search above and press return to search. Press Esc to cancel.

Саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» пройдет с 26 по 30 апреля


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На сочинский Саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» приглашены к участию 482 студента из разных регионов России, в том числе пятеро — из Свердловской области.

Мероприятие пройдёт с 26 по 30 апреля 2021 г. на площадке Образовательного фонда «Талант и успех» в «Сириусе».
Это Всероссийское собрание предназначено для студентов-наставников, которые занимаются с одарёнными детьми.
Наставники ведут работу со школьниками над проектами в рамках программы «Сириус.Лето: начни свой проект» и Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Дарья Добразова, одна из участниц от Свердловской области, поделилась своими ожиданиями от предстоящей поездки:

«Саммит «Большие вызовы» является одной из самых масштабных программ «Сириуса», поэтому для меня большая честь принять в нем участие. Мне, как студентке медицинского университета, в первую очередь интересно узнать о новейших разработках в области генетики и здравоохранения. «Большие вызовы» как раз дают такую возможность».

Для Дарьи это уже четвёртая поездка в образовательный центр: «Научная жизнь «Сириуса» всегда очень насыщенна. Думаю, Саммит не окажется исключением. Ожидаю продуктивную неделю «мозгового штурма» на фоне живописных пейзажей Чёрного моря».

Ещё один участник от Свердловской области Олег Щербаков ожидает, что саммит поможет развить его личную научную деятельность и поможет в работе с юными учёными:

«Я занимаюсь исследованиями по социолингвистике и когнитивной лингвистике, всегда стремлюсь находить интересные темы для новых проектов и пользоваться разными методами. Думаю, после участия в саммите и общения с экспертами я смогу улучшить свои работы, а потом делиться своими знаниями и наработками с талантливыми школьниками – участниками разных образовательных проектов».

Саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» пройдет в этом году в 3-й раз. Он традиционно объединяет талантливых студентов, аспирантов, ведущих ученых, представителей академических исследовательских центров, университетов и ведущих высокотехнологичных российских компаний. Обсуждаемые темы затрагивают приоритетные направления научно-технологического развития России. Площадка саммита позволяет собрать в одном месте все стороны, вовлеченные в научно-исследовательскую и образовательную деятельность. Прежде всего это даёт слушателям возможность получить новейшую информацию буквально из первых уст. На площадках «Больших вызовов» активно обсуждаются программы стажировок, возможного сотрудничества и трудоустройства для студентов.

В этом году в программе мероприятия заявлено более 15 разнообразных лекций, семинаров и мини-симпозиумов. Вся образовательная программа разделена на три направления: «Генетика и науки о жизни»«Информационные технологии и искусственный интеллект»«Когнитивные и междисциплинарные исследования».

Студенты-наставники, прошедшие через подготовительные проекты образовательного центра «Сириус», являются ценным кадровым потенциалом для Фонда «Золотое сечение». Они принимают активное участие в исследовательской и проектной деятельности фонда, помогая школьникам осваивать новые знания и научный подход.