214 приемных детей получили помощь психологов службы «Найди семью»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей «Найди семью» в апреле оказала помощь 122 приемным семьям (214 детей): 67 из них получили поддержку во время групповых занятий, еще 55 — в формате индивидуального сопровождения.


Всего за апрель специалисты федеральной дистанционной службы провели 264 часа индивидуальных консультаций. В течение всего месяца с семьями работали семейные, детские и подростковые психологи, дефектологи, нейропедагоги, нейропсихологи, специалисты по социальным вопросам и юристы.

В групповых программах службы в апреле приняли участие 133 человека. Занятия проводились по следующим направлениям:

  • профилактика эмоционального выгорания для приемных родителей;
  • ресурсная группа для приемных родителей;
  • группа ШПР 2.0 для семей, которые уже воспитывают приемных детей;
  • две группы для приемных подростков;
  • группа Курса подготовки для замещающих родителей.

Кроме того, специалисты службы «Найди семью» провели в апреле цикл из четырёх открытых вебинаров для приемных родителей и специалистов по теме «Травмы привязанности в развитии ребёнка», в котором приняли участие 30 человек.

О Федеральной дистанционной службе поддержки приемных семей «Найди семью»

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей «Найди семью» открылась в 2019 году как партнерский проект БФ «Найди семью» и БФ Amway «В ответе за будущее». Профильные специалисты службы оказывают психологическую, юридическую и социальную помощь приемным родителям на всей территории России.

В 2020 году сотрудники службы «Найди семью» оказали помощь 665 семьям, в которых воспитываются 1450 приемных детей. Психологи провели 1417 индивидуальных занятий, специалисты по социальным вопросам дали 62 консультации, юристы – еще 52. Кроме того, были проведены 152 онлайн-группы для взрослых и подростков.

В настоящий момент служба «Найди семью» продолжает работу при финансовой поддержке благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее, а также Фонда президентских грантов и благотворительного фонда CSS.