Особые тренировки


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ЗАВЕРШИЛСЯХ МАСШТАБНЫЙ ПРАКТИКУМ ДЛЯ ТРЕНЕРОВ, РАБОТАЮЩИХ С ЛЮДЬМИ С РАС

Завершился второй цикл вебинаров проекта «Особый спорт», который проходил при поддержке Фонда президентских грантов. Это уникальная серия практических занятий, которые провели специалисты-поведенщики, а также тренера, ежедневно работающим с детьми в зале, выезжающими на сборы и соревнования. Спикеры рассказали и показали конкретные механики работы, поделились своими профессиональными наработками и подходами к тренировкам подростков и молодых людей с особенностями ментального развития.

Напомним, что при поддержке Фонда президентских грантов и благотворительного фонда «Абсолют помощь» в течение этого учебного года велись занятия по 6 видам спорта — капоэйра, ушу, бильярд, настольный теннис, гимнастика на батутах и спорториентирование.

Отдельный блок вебинаров был отведен под уникальную программу online-тренировок, которая реализовывалась в течении прошедшего учебного года при поддержке благотворительного Фонда CSS. Также в рамках проекта был снят ряд учебных фильмов, с помощью которых особые спортсмены продолжат свои занятия летом.

Отметим, что этот цикл вебинаров вышел за пределы регионального и стал международным. Специальным гостем мероприятия стала Ольга Котова — эксперт в области Паралимпийских и адаптивных видов спорта, руководитель спортивных программ, многократный призер спартакиады «Мир равных возможностей» среди лиц с ПОДА, факелоносец паралимпийского огня Сочи-2014, ныне живущая и работающая в Канаде. Также в программе вебинаров приняли участие Марсель Мансуров — российский спортсмен, каратист, чёрный пояс (1 дан), заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион мира (2015,2017), чемпион Европы (2018), чемпион России (2014), основатель первого инклюзивного клуба боевых искусств DOJO № 1 и Ольга Корчагина — мастер спорта СССР по спортивному ориентированию, тренер регионального центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области и национальной сборной команды России по ориентированию для лиц с ПОДА, создатель авторской программы «Путешествие в мир ориентирования» для детей с ОВЗ.

В занятиях цикла приняло участие порядка 100 слушателей. Своим опытом поделилось более десятках специалистов проекта «Особый спорт» и экспертов, его поддерживающих.