Корпоративно-семейный праздник состоялся в Москве во Всемирный день окружающей среды


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

5 июня в Екатерининском парке Москвы прошла экологическая акция «Зеленый Мир», которая собрала на одной площадке компании-партнеры Центра корпоративного волонтерства «ДаДобро», «Объединение многодетных семей города Москвы» и жителей столицы.

«Зеленый Мир» — акция «Календаря добрых дел москвича», в котором июнь посвящен ответственному потреблению и производству. Проект реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

В мероприятиях дня приняли участие более 250 человек. Они узнали, как помочь планете, став частью экономики замкнутого цикла, какая упаковка наиболее экологична и всегда ли приставки «био» и «эко» являются маркерами заботы о природе. За день акции также удалось собрать более 10 килограммов, или порядка 5 000, «добрых крышечек». Они будут переданы на переработку, а вырученные средства пойдут на покупку инвалидных колясок и другой реабилитационной техники для детей с ограниченными возможностями здоровья. Более 15 килограммов отработанных батареек, собранных москвичами, не загрязнят окружающую природу, а будут утилизированы согласно всем экологическим регламентам и частично получат вторую жизнь в различных предметах: от карандашей до рельсов.

Как отметила президент Центра корпоративного волонтерства «ДаДобро» Александра Феоктистова, перед организаторами акции стояла задача не только рассказать о путях и методах сохранения окружающей среды, но и способствовать формированию экологичных привычек.

«Для нас важно, чтобы эффект от нашей акции не заканчивался в день ее проведения, а компании-партеры и гости внедряли новые “зеленые” правила, не только личные, но и корпоративные, семейные. В столице нам представлен широкий спектр возможностей для того, чтобы сделать свою повседневную жизнь более экологичной. Уверена, “Зеленый Мир” пришелся по душе всем участникам и придя домой они по-новому взглянули на свой быт, на практике применили полученные знания», — рассказала она.

Валерия Сидорова, координатор просветительских программ и экоспикер проекта «Собиратор», выступившего партнером акции, представила лекцию, посвященную концепции Zero Waste. Она поделилась советами, которые помогут сократить вред, причиняемый планете, уже сегодня.

«Откажитесь от промо-мусора, обращайте внимание на упаковку – она составляет около 80% отходов. Перед походом в магазин составляйте списки, задавайте вопросом “нужна ли мне эта покупка?”, пользуйтесь правом потребителя возвращать товары», — рассказала экоспикер.

В свою очередь, Росатом – компания-партнер акции «Зеленый Мир», представил мастер-класс для детей по изготовлению кормушек для птиц из подручных материалов. Во время него участники не только смастерили птичьи столовые, но и узнали о том, как найти многоразовую альтернативу одноразовым вещам.

Этой теме был посвящен экоквест, прошедший в рамках акции. В нем участвовали команды: госкорпорации Росатом, «Роснефть – смазочные материалы», Орион Интернейшнл Евро, Российский союз туриндустрии, Объединение многодетных семей города Москвы.

Победителем квеста стала команда многодетных семей Москвы, второе и третье место заняли Орион Интернейшнл Евро и «Роснефть – смазочные материалы» соответственно.

Частью интерактивной программы «Зеленого Мира» стали мастер-классы по росписи футболок и созданию объемных картин из подручных материалов. Подобные активности в игровой форме помогают формировать осознанное отношение детей к ответственному потреблению, способствуют развитию мелкой моторики.

Партнер акции – фонд «ARTLIFE CHARITY» организовал мастер-класс по росписи экосумок методом линогравюры. Его провел член союза профессиональных художников России Александр Тито. Теперь участники «Зеленого Мира» смогут заменить пластиковые пакеты на шоперы с индивидуальным дизайном.

Закрепить полученные знания участники «Зеленого Мира» смогли, приняв участие в квизе. Его победителями стала команда «Волонтеры Росатома».

В течение всего дня жители столицы могли сдать пластик, фломастеры и ручки, зубные щетки, пластиковые карты, батарейки, крышечки. Все собранное в рамках акции «Зеленый Мир» вторсырье будет передано на переработку агрегатором АНО «Собиратор», организовавшем выездной пункт сбора в Екатерининском парке.