Справимся вместе: программа поддержки молодых семей выпускников детских домов.


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Кризисная ситуация…. У каждого человека свое понимание кризисной ситуации. Нет средств слетать в отпуск. Кризис? Да! У машины полетел стартер и придется на автобусе добираться на работу. Кризис? Для кого-то  — да.

А если ты живешь за чертой бедности, плата за коммунальные услуги – 30 процентов твоего дохода, а устроиться на высокооплачиваемую работу сложно – на руках маленький ребенок, да и имеются особенности здоровья. И пандемия повлияла – сократили.

Таких историй у некоммерческого благотворительного фонда «Мы вместе» много. И это не просто кризис – это настоящая беда. Уже 10 лет «Мы вместе» оказывает поддержку выпускникам детских домов и интернатов, уделяя особое внимание молодым семьям и мамам. Ведь это одна из самых уязвимых категорий населения. Денег нет, удовлетворения работой и жизнью нет, вокруг  — бедность. И тут начинаются страхи, ссоры и конфликты. Поэтому в семьях выпускников детских домов часто наблюдается неприспособленность к самостоятельной жизни, повторение цикла сиротства и асоциальное поведение. За редким исключением, выпускники женятся/выходят замуж за выпускников, в результате чего у такой молодой семьи с обеих сторон отсутствуют близкие родственники, которые могли бы оказать поддержку.

И для решения этой проблемы НБФ «Мы вместе» системно работает с семьями по выявлению и преодолению кризисной ситуации и по подготовке юношей и девушек к самостоятельной жизни. Фонд помогает выстроить для каждой семьи ролевую модель и траекторию дальнейшего профессионального и семейного развития. Ребята участвуют как в очных мероприятиях, так и онлайн.

Развитие родительских навыков, обеспечение должного ухода и воспитания ребенка, умение распоряжаться бюджетом, преодоление иждивенчества и пассивности, решение социальных и юридических вопросов, знание своих прав и возможностей – все это получают выпускники детских домов, обратившиеся в фонд за поддержкой.

Проект «Справимся вместе» помогает семьям в Костромской и Ивановской областях. 30 молодых полных и неполных семей выпускников детских домов получают всестороннюю и системную поддержку на двух уровнях — путем выявления и преодоления кризисных ситуаций, а также путем содействия продуктивной самостоятельной жизни.

Встречи с психологами, проведение Клубов Семьи (мероприятия по сплочению семей и развитию родительских компетенций), предоставление материальной помощи и социальной поддержки способствуют преодолению кризисной ситуации. А участие в других программах фонда, таких как наставничество, профориентация, волонтерские проекты, курсы финансовой грамотности, позволяет создать комплексный подход к решению сложных жизненных ситуаций и способствует формированию важных навыков для самостоятельной жизни, укреплению и благополучию семьи.

«Проект «Справимся вместе» реализуется на средства Президентского Гранта
с сентября 2020 года. Проект охватывает 30 семей,
где воспитываются 43 ребенка. В этих семьях один или оба родителя —
выпускники детских домов или замещающих семей. Самое важное, что
благодаря проекту, совместно со специалистами фонда — психологами,
социальными работниками  — каждая семья выстраивает траекторию своего
индивидуального развития, родители учатся лучше понимать себя и своих
детей, получают консультации от специалистов разных сфер — медиков,
юристов, специалистов по ЗОЖ. Кроме этого, мы помогаем
каждой семье продуктами, медикаментами и предметами первой
необходимости. Благодаря этому проекту, к нам в фонд пришли новые
участницы — в Костроме состав поменялся на 65 процентов. Это активные
мамы или семьи, которые находятся в сложной ситуации, но которые готовы
менять свою жизнь к лучшему! Они прислушиваются к советам сотрудников,
участвуют в мероприятиях, работают по своим индивидуальным планам. Очень
приятно работать с участниками, когда ты видишь положительные изменения», — отмечает Яна Архипова, директор фонда «Мы вместе».

Все эти меры позволяют сделать главное – сохранить семью.