Фонд «Точка Опоры» собирает средства (292 000 рублей) на инвентарь  для новой перспективной спортивной дисциплины – рейсраннинг для людей с инвалидностью


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд «Точка Опоры» собирает средства (292 000 рублей) на инвентарь  для новой перспективной спортивной дисциплины – рейсраннинг для людей с инвалидностью

Рейсранн – это трехколесный беговел с седлом и рулём с ручной тормозной системой. Бег на рейсраннах (Race Running) позволяет заниматься спортсменам даже с тяжелыми формами церебрального паралича. Рейсраннинг включен в программу Паралимпийских игр-2024, Чемпионата Европы-2021 и Чемпионата мира-2022.

В России рейсраннинг —  новая спортивная дисциплина, дебютировала только в 2020 на Чемпионате России по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА в качестве выставочных дисциплин (забеги проводились вне конкурсной программы).

В Санкт-Петербурге есть все условия для развития этого вида спорта, однако все упирается в отсутствие инвентаря — рейсраннов. Так как рейсраннинг — новая дисциплина в рамках Паралимпийской легкой атлетики, в Федеральных стандартах спортивной подготовки не прописано это соревновательное оборудование, а значит, приобрести инвентарь за счёт госбюджета пока невозможно.

«Спорт для меня – это способ доказать людям, что они могут гораздо больше, чем думают» – говорит Ольга Шарова.  Ольга родилась с  ДЦП (поражение ног и руки). «В школе мне запрещали ходить на физкультуру, а дети не хотели со мной играть после уроков, поэтому я старалась находить свои миры при чтении книг, так это хобби и осталось». Оле нравятся  исторические книги о Великой Отечественной Войне,  а ещё она пишет стихи и играет в шахматы, мечтает, чтобы в мире не было войн. Остальное, по ее словам,  «не мечты, а цели».  В 2017 году она начала серьезно заниматься легкой атлетикой  лиц с  ПОДА. Самым важным  в параспорте, по мнению Ольги, является изменение отношения к своему заболеванию: «Физический недостаток перестаёт быть слабостью и становится твоей силой».

К 32 годам Ольга Шарова  — трехкратный призер Чемпионатов России по легкой атлетике спорта лиц с поражением ОДА (2018, 2019, 2020), кандидат в мастера спорта РФ. Основной дисциплиной  спортсменки до сегодняшнего дня  было толкание ядра в положении стоя, но из-за особенностей её инвалидности становится тяжело и небезопасно заниматься. Поэтому, когда появилась новая соревновательная дисциплина  — бег на рейсраннах —  тренер Игорь Ворошин предложил Ольге попробовать переключиться на неё. Подготовка сразу пошла хорошо.

«Представьте, что у Вас появились крылья. Рейсранн – это новые возможности и новая свобода. Я как родился заново, но теперь здоровым и сразу умеющим бегать» — говорит Георгий Пелехов.  Георгию 24 года, у него ДЦП, тяжелое поражение ног и правой руки. С детства он прикован к инвалидной коляске, но всю жизнь стремится двигаться и успел попробовать себя во множестве видов спорта на колясках – настольном и большом теннисе, баскетболе, регби, бадминтоне.  «Все виды спорта, которыми я занимался, позволяли мне использовать только мои руки, а для чего мне нужны ноги,  я иногда переставал понимать. Только когда я впервые сел на рейсранн, я понял, что это то, что я искал всю жизнь. Я пробежал на нём около километра и мне захотелось бегать и бегать, еще и еще. Рейсраннинг – это что-то особенное, я могу передвигаться при помощи ног, это не укладывается у меня в голове. Я даже могу обогнать ребят, которые бегут по соседней дорожке!»

Из-за разницы в весе и особенностей поражения опорно-двигательного аппарата спортсменов необходимо приобрести 2 индивидуальных рейсранна – для Ольги Шаровой и для Георгия Пелехова. Общая сумма проекта – 292 000 рублей.

«Самое главное спортивное достижение для меня — это не медаль, а то, что на каждой тренировке я делаю то, что сама считала невозможным. Занятия спортом  позволяют получить уверенность в том, что я могу двигаться, соревноваться, а значит, жить» (Ольга  Шарова).

Поддержать спортсменов можно на краудфандинговой платформе   ДоброMail    или связавшись с сотрудниками фонда «Точка Опоры» по тел. (812) 983 72 21, info@fondopora.ru