Молодая театральная команда поставит спектакль о заводе «ГАЗ»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Творческая сессия школы-лаборатории «Линии театра», которая прошла в Нижнем Новгороде при поддержке фонда «Вольное Дело», завершилась созданием пяти эскизных спектаклей о Горьковском автомобильном заводе. Они посвящены разным аспектам жизни завода – от историй его работников до фантазии о том, как проходила бы выставка ГАЗ в 26-м веке. Для итоговой постановки был выбран спектакль о строительстве Горьковского автозавода, он войдет в репертуар Центра театрального мастерства.

В течение последних полутора лет участники лаборатории «Линии театра» – драматурги, актеры, режиссеры, хореографы, композиторы и художники – исследовали историю завода «ГАЗ», изучали его промышленную и социальную жизнь и погружались в детали автопроизводства. Театральные деятели общались с руководителями и работниками завода, работали на конвейере и других производствах ГАЗа.  По итогам сессии было создано пять театральных эскизов о жизни завода и его сотрудников.

Для сценической постановки руководитель проекта Виктор Рыжаков выбрал документальный спектакль об американской супружеской паре Остин, участвовавшей в строительстве автогиганта в начале 1930-х годов, когда Ford Motor и ВСНХ СССР договорились об организации автомобильного завода в Нижнем Новгороде. Пьесу написал молодой драматург Ринат Ташимов, театральный эскиз подготовил режиссер Бениамин Коц. Спектакль будет поставлен на сцене Центра театрального мастерства и войдет в его репертуар.

Участники лаборатории также провели в Нижнем Новгороде цикл лекций о современном театре. Мастера театрального искусства рассказали о тенденциях развития драматургии, специфике создания музыкальных композиций для спектаклей, новых телесных практиках в искусстве, традициях и перспективах развития театра в Нижнем Новгороде.

Лаборатория «Линии театра» — авторский проект художественного руководителя театра «Современник» Виктора Рыжакова и Центра театрального мастерства. Программа реализуется с 2019 года при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело», министерства культуры Нижегородской области, Школы-студии МХАТ и Центра имени Мейерхольда. В проекте приняли участие больше 40 человек — российские и зарубежные режиссеры, актеры, художники, сценаристы, хореографы, композиторы и драматурги. Они изучают новые театральные формы, обмениваются опытом и вместе ищут контуры театра будущего.

Посмотреть все пять эскизов можно в социальных сетях и на сайте  проекта.

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций в области благотворительности, меценатства и волонтёрства.