В Общественной палате РФ открылась выставка «Символы и образы России глазами детей»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

 

В Общественной палате РФ

открылась выставка «Символы и образы России глазами детей»

 

20 июля 2021 года в Общественной палате РФ состоялась церемония открытия выставки «Символы и образы России глазами детей». На выставке были представлены конкурсные работы победителей детских конкурсов «Расскажи миру и своей Родине» и «Гимн России понятными словами» из всех регионов России.

Выставка «Символы и образы России глазами детей» – первое в 2021 году событие одноименного проекта, организованного АНО «Инновационный центр воспитания и развития детей и молодежи», в который входят конкурсы для детей и другие мероприятия патриотической направленности.

В экспозицию вошли 200 текстовых презентаций и видеороликов участников детских конкурсов «Расскажи миру и своей Родине» и «Гимн России понятными словами» от 6 до 18 лет из всех регионов Российской Федерации.

Открывая торжественную церемонию, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Игоревич Рыбальченко отметил важность патриотического воспитания с раннего возраста.

«Выставка, которая сегодня открылась в Общественной палате, – это пример хорошей работы с детьми по патриотическому воспитанию. Становление гражданина длительный процесс и начинается он в период детства – через семью, друзей, школу, через малую родину. У ребенка постепенно формируется собственное понимание родины, ее настоящего и будущего. Причем важно не только то, что взрослые говорят ребенку, но и то, как ребенок осознает себя гражданином своей страны. Сегодня, когда я посмотрел работы, для меня по-новому открылись многие уголки нашей страны. Дети видят все по-другому. Поэтому я считаю, эта выставка не только о детях, но и о будущем нашей страны. В детских работах заложена подсказка нам, взрослым, как именно мы должны строить будущее», – сказал Сергей Рыбальченко.

В своем приветствии президент Инновационного центра развития и воспитания детей и молодёжи Екатерина Аверкиева поздравила ребят с открытием выставки и рассказала, в чем состоит счастье.

«Очень часто нам кажется, что клубника слаще у соседей, а люди в других странах живут лучше и счастливее. На самом деле, если мы научимся видеть все то хорошее, что есть вокруг нас, мы поймем, что живем в замечательной и самой большой стране планеты с изумительной природой, нас окружают потрясающие люди, мы обладаем удивительным культурным наследием и поистине героической историей. Каждая работа выставки «Символы и образы России глазами детей» рассказывает о нашей Родине. Вы увидите искренние детские рассказы о том, как они катаются на санках с родителями, пекут пирожки с бабушками, о местных достопримечательностях, о мечтах стать балериной, чемпионом или полететь в космос, делятся историями из жизни своей семьи и родного края. Согласитесь, замечая хорошее, мы становимся счастливее и добрее. Вот почему выставка в Общественной палате – это большой добрый праздник. И я от всей души поздравляю ребят с открытием их выставки», – отметила Екатерина Владимировна.

С приветственным словом к участникам выставки обратился руководитель Представительства Правительства Калининградской области при Правительстве Российской Федерации в Москве Денис Александрович Салий, который отметил, что с помощью конкурсов дети Калининградской области получили ещё одну возможность коммуникации со своими сверстниками из других регионов РФ. «Для взрослых видеть мир глазами детей всегда интересно, потому что они замечают то, о чем мы, возможно, забыли. Конкурс показал, как много в России талантливых детей, которые щедро делятся со всеми своей любовью к тому участку нашей большой Родины, где они живут», – добавил он.

С открытием выставки участников поздравила Заместитель руководителя Общероссийской общественной организации «Деловая Россия — Москва» Ирина Александровна Илюхина. «Наверное, главное, что у бизнеса, несмотря на пандемию, как и у детства, нет границ, потому что их нужно преодолевать, несмотря ни на что. Поэтому эти конкурсы – главный показатель, что из маленьких, талантливых детей, вырастают будущие большие, знаменитые граждане, которые уже будут точно знать, что границ не существует, они все могут, они самые талантливые. И я думаю, что помощь бизнеса в реализации детских идей и в помощи проведения конкурса, который рассказывает о том, что Россия прекрасная, открытая и границы не нужны, как никогда нужно бизнесу для преодоления всех трудностей», – подчеркнула Ирина Александровна.

Ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Андрей Николаевич Худолеев сказал, что для каждого конкурсы – это повод задуматься о смыслах, которые возникают при исполнении гимна, или при рассказе о своей малой родине. «Конкурсы – это попытка понять изнутри нашу страну, больше ее прочувствовать, и сделать значимей. Я понял для себя, что нужно обращать внимание людей на каждое слово в гимне и на каждый образ малой родины, чтобы каждый человек увидел настоящую Россию – большую, душевную. И если мы это сделаем, у нас вырастет поколение, которое будет понимать, что у нас единая страна с едиными смыслами», – добавил он.

Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» — это проект по патриотическому воспитанию детей и молодёжи и формированию дружественных международных связей. За три года существования проекта мы получили 2 725 работ из 30 стран, 85 регионов России, 634 населенных пункта и 17 городов-миллионников.

Всероссийский конкурс «Гимн России понятными словами» – проект по патриотическому воспитанию, позволяющий привлечь внимание детей к официальному государственному символу Российской Федерации, заинтересовать в более глубоком осмыслении его значения и содержания. За четыре года существования проекта было получено 4 219 работ от ребят из 69 регионов России.

Конкурсы организованы АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодежи» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Выставка «Символы и образы России глазами детей» в Общественной палате будет открыта до 28 июля. А уже 29 июля выставку примет Московское региональное отделение «Деловой России» по адресу Краснопресненская набережная, 12.

200721_0016