Торжественная закладка аллеи молодежных сообществ на образовательном форуме «Ладога»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Национальный совет по корпоративному волонтерству в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (НСКВ СПБ ЛО) совместно с Комитетом по молодежной политике Ленинградской области провели добровольческую акцию по высадке лиственниц «Аллея молодежных сообществ».

Волонтерская акция приурочена к традиционному Дню регионов в рамках молодежного образовательного форума «Ладога» с участием заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Олега Владимировича Логунова и Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко, и молодежных сообществ.

В высадке Аллеи молодёжных сообществ участвовали представители администрации форума «Ладога» и профессионального потока «Развитие молодежных сообществ», руководители компаний-участников НСКВ СПБ ЛО: аффилированные компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России, ООО «Леруа Мерлен Восток», ОАО «ЛКХП Кирова», АмРест, ИКЕА Парнас, группа компаний REDMOND. Гостем мероприятия стала также Анастасия Денисова актриса театра и кино, певица, общественный деятель, звезда телеканала ТНТ.

«Мне кажется, у нас у всех был в сознании такой перелом – это весна прошлого года, когда мы впервые столкнулись с пандемией, ограничениями и с тем, что общество оказалось такое самоизолированное. И был такой страх у властей, по крайней мере, у меня, как у представителя власти, что общество распадётся на такие маленькие сообщества, группки, которые будут думать о себе, жить своим мирком и бояться друг с другом общаться. А получилось наоборот: и акция «Мы вместе», и помощь старикам, которые находились на самоизоляции, и продукты, и лекарства, и автоволонтёрство, и помощь медикам, и различные мероприятия для поддержки семей медиков, и детские оздоровительные площадки отдельно для детей медиков. Я очень рад, что меня вовлекли наши волонтёры – я практически во всех акциях участвовал и настолько проникся этим. Сейчас уже в корпоративное волонтёрство заходят разные компании – малый, средний бизнес, и получается такая синергия и людей, кто хочет помогать и кто неравнодушен, и определённых ресурсов, которые есть у бизнеса. Мне кажется, за этим будущее. Всем огромное спасибо», – Дрозденко Александр Юрьевич – губернатор Ленинградской области, председатель Правительства Ленинградской области.

В этом году форум «Ладога» проходит под лозунгом: «развивая сообщества, развиваем территории». Основной профессиональной площадкой форума является поток «Развитие молодёжных сообществ».

«К десятому юбилейному форуму «Ладога» образовательная дирекция определила самый эффективный инструмент реализации потенциала молодежи – развитие молодежных сообществе через прокачку компетенций лидеров этих объединений. С 2019 года мы уделяем особое внимание сообществам, в том числе волонтерским объединениям, и то, что, такие объединения как Национальный совет по корпоративному волонтерству способствуют закреплению этих идей, дают нам понять, что мы движемся в правильном направлении», — отметил Василий Петряев, директор форума.

В рамках акции участники высадили 25 лиственниц на территории пансионата «Восток-6» в г. Зеленогорск как символ объединения усилий в целях устойчивого развития молодежных объединений в регионах Северо-Западного федерального округа.

«Более трех лет назад в Санкт-Петербурге и Ленинградской области мы запустили работу Национального совета по корпоративному волонтерству. Мы не только объединяем усилия бизнеса, власти и общества для решения наиболее актуальных экологических и социальных задач в регионе, но и ставим перед собой амбициозные цели по развитию и продвижению корпоративного волонтерства как системного вида деятельности. И, чтоб преуспевать в данном направлении в долгосрочной перспективе, необходимо закладывать прочную основу культуры добровольчества среди молодежного сообщества уже сегодня, — отметила Елена Киянова, председатель НСКВ СПБ ЛО, управляющий по корпоративным вопросам региона Север аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России: «Сегодняшнее мероприятие — Молодежный образовательный Форум — как нельзя лучше подходит для развития молодежного сообщества по различным направлениям, в том числе и волонтерскому».

Организаторами форума «Ладога» выступают комитет по молодежной политике Ленинградской области и Федеральное агентство по делам молодежи. Форум проводится с 2009 года. В этом году сквозными темами форума стали «Год науки и технологий в РФ», а также «Год чистой воды в Ленинградской области». Форум «Ладога» является частью Всероссийской форумной кампании Росмолодежи.

Партнеры мероприятия: Национальный совет по корпоративному волонтерству в Санкт‑Петербурге и Ленинградской области, аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России, ООО «Леруа Мерлен Восток», ООО «ИКЕА ДОМ», АмРест