Завершился годовой проект «Особый спорт»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Серией больших открытых мероприятий завершился годовой проект «Особый спорт».

Он был реализован в течение учебного года и каникулярного времени благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

В течение августа прошли два презентационных итоговых мероприятия под девизом «Особый спорт: Возможности» и «Особый спорт: Семья».

В первом празднике были презентованы виды спорта, которыми могут заниматься подростки и молодые люди с ментальными особенностями, а также свои возможности с особыми спортсменами показали тренера, которые учились механике занятий в рамках проекта в течение всего года.

Участникам праздника продемонстрировали, что можно достигнуть очень хороших результатов, в том числе и в рамках инклюзивных тренировок и соревнований.

Главная цель, состоявшегося события — рассказать и показать широкой аудитории,  что люди с особенностями развития могут заниматься вместе с людьми без особенностей разными видами спорта и под руководством тренеров делать заметные успехи.

Второй праздник, под девизом «Особый спорт: Семья» прошел в формате выездного мероприятия, за городом. Его задачей стала поддержка родителей и семей, воспитывающих подростков и молодых людей с особенностями развития. Состоялось их  знакомство с тренерами, со специалистами проекта, которые рассказали и наглядно показали, что спорт может быть частью семейного времяпрепровождения и семейной философии.  Спорт — то, что объединяет вместе родителей и детей с особенностями развития и их нормотипичные братьями, сестрами, друзьями. Спорт становится инструментом коммуникации и улучшает качество жизни в таких семьях. В рамках этого праздника были  продемонстрировали уже достигнутые результаты участников проекта. а всем членам семьи дали возможность лично пообщаться с персоналом проект и попробовать на себе тренировки, которые их дети осваивали течение года.

Напомним, что в течение года дети занимались шестью видами спорта: капоэйра, ушу, теннис, бильярд, спортивное ориентирование, гимнастика на батуте. Было проведено порядка тысячи тренировок, в которых приняли участие более ста молодых людей и подростков. Один из главных плюсов — благодаря проекту было создано мультемедийное методическое пособие.

Татьяна Хижнякова, руководитель проекта «Особый спорт», вице-президент Ассоциации «Особые люди»:

 Мультимедийное пособие распространено среди специалистов соответствующих министерств и ведомств  при поддержке Регионального ресурсного центра по развитию системы сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра на территории Свердловской области. Всего с пособием ознакомлены представители более чем 10 муниципальных образований региона.

В семинарах приняли участия педагоги допобразования, учителя физкультуры, тренера, руководители инклюзивных школ. В дальнейшем мы будем проводить бесплатные семинары, посвященные этому пособию и распространять на заинтересованную аудиторию. Наша ближайшая цель  – это создание методики проведения соревнований с учётом особенностей спортсменов с расстройством аутистического спектра.

#ОсобыйСпорт

#ОсобыеЛюди

#Фондпрезидентскихгрантов