Акцент на информатику


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд «Золотое сечение» — региональный центр выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи Свердловской области — и Контур подписали сегодня договор о партнёрстве. Его цель — выявление и поддержка, содействие развитию одаренных детей и молодых людей, проявивших выдающиеся способности в области науки, технологий.

В рамках партнёрства стороны планируют создать возможности  для  развития школьников в сфере информатики, математики и робототехники, проводить совместные мероприятия в рамках популяризации олимпиадного движения в Свердловской области, обмениваться опытом, эффективными профессиональными практиками и создавать совместные образовательные программы и интенсивы.

Инна Денюш, директор Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение»:

«Сегодня мы «узаконили» наше партнерство. На самом деле взаимодействие и сотрудничество между Фондом и Контуром длятся с 2018 года и уже принесли свои первые позитивные результаты. Мы сделали акцент на подготовке обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников по информатике. Благодаря программам, подготовленным совместно с экспертами Контура, и профессиональному кураторству со стороны педагогов из числа студентов ФИИТ в УрФУ  участники — представители Свердловской области — смогли показать достойный уровень предметных знаний в олимпиаде  2020–2021 учебного года».

Светлана Скользкова, руководитель управления по работе с персоналом в Контуре:

«Новым потенциальным направлением сотрудничества для нас является поддержка школьников, участвующих в олимпиадах по математике и робототехнике. Также мы рассчитываем объединить усилия в привлечении сильных абитуриентов на направление «Фундаментальная информатика и информационные технологии» (ФИИТ), которое Контур развивает в Уральском федеральном университете с 2013 года».

За время совместной работы уже удалось добиться хороших результатов. Количество участников заключительного этапа ВсОШ по информатике в 2021 году возросло до 18 человек с 4 в 2017. Количество участников регионального этапа — с 87 в 2017 до 200 в 2021. Повысилась массовость уже имеющихся мероприятий для новичков, и появились новые соревнования.

Новая общая цель — поддерживать Свердловскую область в лидерах среди регионов РФ по числу участников заключительного этапа по информатике.