Краудфандинг на кофейню с бариста на колясках


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Как пришла идея.

Весной этого года я посмотрела ролик о человеке, который получил инвалидность, а некоторое время спустя устроился на работу в качестве бариста. Оказалось, что в прошлом году в Белоруссии открылась инклюзивная кофейня, в которой работают не только колясочники, но и человек с синдромом дауна. Когда я увидела “других” людей с инвалидностью, общительных и совсем не подходящих под мой образ о них, мне стало очень интересно, есть ли у нас что-то подобное. Оказалось, что инклюзивные заведения у нас существуют, но именно в таком формате кофеен нет. Мысль о том, что можно так просто разрушать общественные стереотипы, еще и предоставляя людям работу, не отпустила меня и я решила «Надо делать».

Некоторое время назад я интересовалась темой НКО и социальным сектором, читала статьи и даже зарегистрировалась в качестве автоволонтера. Так получилось, что никто из моих знакомых с этой областью связан не был, и после вуза я устроилась работать в другую сферу. Однако после увиденного я моментально решила, что это обязательно нужно реализовать и начала искать людей, которые расскажут мне и про то, как создать кофейню, и про то, как устроен мир людей с инвалидностью.

Немного теории.

Начнем с того, что устроиться на работу человеку с инвалидностью, даже имея высшее образование, не просто, потому как конкуренция на рынке большая, а работодатели не стремятся брать на работу людей с ОВЗ (например, человек с 1 группой не может работать более 35 часов в неделю). Другой аспект связан с тем, что многие люди не привыкли быть вечными затворниками квартиры, а также как и все хотели бы иметь выбор: работать дома или вне его. Мы все социальные существа и быть видимыми и значимыми для других людей нам крайне важно. Профессия бариста довольно актуальна в этом случае: её нетрудно освоить, человек может целый день как-то взаимодействовать с посетителями и общаться, а самые главные компетенции — любовь к людям и гостеприимство не зависят от физического состояния.

Следующим моим шагом стала попытка разобраться с созданием кофейни. Я связалась с несколькими франшизами, одна из которых поделилась со мной примерной сметой на запуск и дала советы по составлению финансового плана. Средства даже на маленький корнер требуются не маленькие, но так как это всё-таки социально значимый проект, я решила действовать через краудфандинг (государственные гранты и субсидии выдаются уже действующему социальному предпринимателю с работающими сотрудниками).

Про краудфандинг.

Основная цель краудфандинга собрать средства на техническое оборудование и аренду помещения, но и также рассказать об идее как можно большему количеству пользователей.  Краудфандинг в этом смысле отличная площадка для того, чтобы заранее познакомить людей со смыслом проекта, выявить слабые места и что-то прояснить. Я хочу, чтобы люди видели стильное место с качественными напитками и приятной атмосферой, ведь главная цель состоит в том, чтобы к нам приходили не потому что посетители испытывают жалость, а потому что у нас вкусно и приятно проводить время. Важно сделать так, чтобы видя человека на коляске, каждый понимал, что даже с инвалидностью человек не потерян в этом мире, а значим и нужен своей команде.

Пожалуйста, поддержите нас финансово на площадке краудфандинга.

Ведь если есть проблема и такое элегантное решение, как можно это не создать?