Благотворительный фонд «Протяни руку» расширяет программу «дорожный комплект» в регионы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд помощи лицам, находящимся в трудных жизненных обстоятельствах, «Протяни Руку» учрежден в 2014 году для оказания помощи людям, оказавшимся в местах лишения свободы, и членам их семей.

Основные цели деятельности Фонда — создание механизмов для бескорыстной помощи людям, находящимся в местах лишения свободы или оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах.
Одна из основных программ фонда — содействие домам ребенка при женских колониях в создании условий для совместного пребывания матери и ребенка, полноценного развития детей и организации дополнительного медицинского обслуживания;

«Самое ценное на земле — это жизнь. Иногда, она зарождается там, где находятся люди лишенные свободы, как бы это иронично не звучало, человек начинает свой жизненный путь с отбывания наказания, хотя еще ничего не успел нарушить. 

Ежегодно в тюрьмах на свет появляются порядка пятидесяти детей. 

Что видят эти дети, лица воспитателей и конвоиров, служебных собак, маленькую детскую площадку и колючую проволоку, гораздо реже они видят свою маму. 

Вы вместе с нами можете помочь им стать ближе, а в их непростых судьбах появятся больше ярких моментов». говорит директор фонда, Наталья Костина.

 “У фонда есть замечательная программа «Дорожный комплект». Мы собираем для мамы с ребенком все самое необходимое для первых дней на воле. Мамам предстоит проделать путь в сотни, а иногда и в тысячу километров от ворот колонии до дома. Фонд помогает им сделать это не с пустыми руками. 

Программа работает в 7 колониях: в Красноярске, Нижнем Тагиле, Самаре, Челябинске, пос. Двубратский (Краснодарский край), Нижний Новгород, республика Мордовия поселок Явас. 

Сердце программы «Дорожный комплект» — это наши волонтеры. Именно они встречают в регионах женщин с детьми при освобождении. Они вручают им рюкзачок, коляску и телефон. Именно они поздравляют с освобождением и желают подопечным хорошей дороги домой.

 Сейчас мы ищем человека из Нижнего Новгорода, который захочет стать частью команды волонтеров Фонда. Без этого важного человека мы не сможем помочь подопечным из Нижнего Новгорода.

Что надо будет делать? 

Мы отправим вам «Дорожные комплекты» почтой, а вы их заберете. Мы будем заранее писать вам, когда освобождается мама с ребенком из колонии. Это происходит не так часто, как нам бы хотелось. Обычно не чаще раза в месяц. 

После вручения волонтеры просят подписать наших подопечных документы о том, что они получили дорожный комплект, и сделать фотографию, если мама с малышом согласна на фото.

Если вы хотите помогать, пишите нам на почту Kostina@ruku.org

В теме письма укажите «Волонтер ДК», не забудьте указать ваши контакты и расскажите немного о себе. Ждем ваших писем!

ссылка на программу — https://ruku.org/programs/1