В акции «Яблоко за батарейку» жители 31 региона сдали 3,5 тонн батареек


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Октябрьская акция Центра корпоративного волонтерства «ДаДобро» «Яблоко за батарейку» была посвящена достижению цели № 12 устойчивого развития ООН и направлена на поддержку экологических инициатив. В ходе нее сотрудники и клиенты компаний-партнеров из 31 региона России сдавали батарейки, а взамен получали зеленое яблоко с наклейкой-символом «ДаДобро». Все собранные элементы будут направлены на переработку в ГК «Мегаполисресурс» — ведущему в России заводу по переработке.

По словам президента «ДаДобро» Александры Феоктистовой, «Яблоко за батарейку» традиционно вызывает интерес как в корпоративной, так и в клиентской среде.

«Мне бы хотелось поблагодарить всех участников. Некоторые из них в течение года собирали батарейки, чтобы сдать их на переработку именно в рамках нашей акции. Вместе мы не только смогли предотвратить попадание в окружающую среду тяжелых металлов и щелочей от 3,5 тонн батареек, но и выполнили очень важную миссию – рассказали о необходимости правильной утилизации батареек более чем 15 000 человек», — рассказала она.

Также Александра Феоктистова напомнила, что батарейки являются источником более 30% токсичных компонентов от всех бытовых отходов при том, что их общая масса – менее 0,25%. В процессе разложения одна батарейка загрязняет 20 м2 земли, 400 л воды, выделяет в воздух высоко токсичные диоксины, которые вызывают поражение иммунной системы, гормональные нарушения и раковые заболевания.

В Москве, где по данным «Центра гигиенического образования населения» Роспотребнадзора каждая семья выбрасывает до 500 граммов батареек ежегодно, акция «Яблоко за батарейку» проходила при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города в рамках «Календаря добрых дел москвича». Компаниям-партнерам и волонтерским объединениям столицы удалось собрать центнер (прим., — 100 кг) батареек.

В 2021 году к акции присоединились VFS Global, DHL International, АО «АЭМ-технологии», АО «Полиметалл УК», Dimex – Санкт-Петербург, Почта России, ООО «Тур Профф», ООО «ТАИ Групп», ООО «Арла Фудс», АО «РОТЕК», ООО «Арла Фудс», ООО «МарибоХиллесхог», БЦ «Золотой век», «НоваМедика», ООО «Инфорком-Монолит», Отельный комплекс NAI Kievskaya, Российская международная академия туризма, Екатерининский парк, Ассоциация волонтёрских центров, Российский союз туриндустрии, Мосволонтер, Российский университет транспорта, ТАИ Групп, администрация Хабаровского муниципального района и другие.

Все собранное сырье будет централизовано направлено в ГК «Мегаполисресурс» — ведущему в России переработчику батареек, аккумуляторов и электронного лома, где используется самый эффективный на данный момент способ утилизации батареек: 94,4% материалов марганцево-цинковых батареек снова становятся ресурсами.

Центр корпоративного волонтерства «ДаДобро» единственное в России объединение, которое основывается на продвижении культуры корпоративного волонтерства. Ежемесячные акции Центра способствуют формированию корпоративной культуры, нацелены на достижение социального эффекта.