Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» вместе с проектами «Трава» и «Еда спасёт мир» запустил программу «Есть идея. Идея есть!»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Она направлена на создание и поддержку социальных проектов, связанных с едой, для старших и от старших.

Присоединиться к программе могут команды из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Важный критерий отбора участников включение старших в команду проектов. Хотя бы один член инициативной группы должен быть старше 50 лет, что соответствует принципу «ничего для нас без нас».

Организаторы ждут от участников идеи социальных фуд-проектов для старших. В рамках программы можно представить и те проекты, что уже реализуются, но требуют обновления, так и те, что будут разработаны впервые. Работать над ними можно в составе уже устоявшихся команд или тех, что будут созданы прямо  во время обучения. 

В течение образовательного блока участники продумают и реализуют идеи по решению экологических и социальных проблем, связанных с системой производства, распределением продуктов и едой. Учиться формировать сообщества, объединять людей и менять жизнь конкретных мест с помощью еды команды будут с 22 ноября по 13 декабря.

Программа будет реализована в гибридном формате. Участвовать можно как очно, так и дистанционно. Встречи в Санкт-Петербурге будут проходить с соблюдением всех антиковидных ограничений и включением онлайн-участников. 

В программу входит: 

-обсуждение взаимосвязи еды и климата, городской жизни и экономики;

-знакомство с фуд-активистами и практиками в лаборатории органического земледелия;

-обмен опытом с инклюзивным кафе и рестораном, специализирующимся на местных продуктах и zero waste готовке;

-обучение работе с локальной культурой, идентичностью, добрососедством, устойчивым туризмом через еду.

Трёхнедельный образовательный интенсив завершится конкурсом мини-грантов. Авторы лучших инициатив получат поддержку в размере до 50 000 рублей.

Заявки на участие принимаются до 10 ноября на сайте: https://trava.education/eattheidea.