Благотворительный фонд горских евреев вручит премию за сохранение одного из редчайших языков


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фото: фонд «СТМЭГИ»

В понедельник, 15 ноября, в Москве пройдет награждение людей года по версии горско-еврейской общины России. Им будет вручена высшая награда общины — Премия имени Сергея Вайнштейна. Мероприятие организует Международный благотворительный фонд горских евреев «СТМЭГИ».

В этом году лауреатами премии Вайнштейна стали люди, которые внесли значительный вклад в сохранение языка джуури – национального языка горских евреев. Этот язык входит в список редких и исчезающих, составленный ЮНЕСКО.

Премию получат преподаватель, художник и общественный деятель Рами Меир; преподаватель, филолог и культуролог Евгения Назарова; журналист и общественный деятель Фрида Юсуфова.

На награждении, как ожидается, выступят президент Международного фонда горских евреев «СТМЭГИ», вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев, главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич, председатель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин Блаженов, послы Израиля, Азербайджана и Бахрейна, другие почетные гости.

Джуури принадлежит к западной подгруппе иранской группы индоевропейской языковой семьи, он восходит к древнеперсидскому и ивриту. Традиционно на нем говорили горские евреи современных Азербайджана, Дагестана, Кабардино-Балкарии. Сейчас носители языка живут во многих странах мира, на всех континентах.

В сентябре этого года по инициативе горско-еврейской общины России в интернете прошел масштабный онлайн-марафон, посвященный сохранению языка джуури. Участники марафона и зрители смогли насладиться речью на родном языке и услышать отрывки из написанных на нем новых и классических литературных произведений. В Zoom за марафоном в прямом эфире следили около 200 человек, а количество просмотров в интернете превысило несколько десятков тысяч. Организаторы онлайн-марафона рассчитывают, что этот проект будет развиваться дальше и станет важной ежегодной традицией по сохранению джуури.

Ранее, в 2019 году, фонд «СТМЭГИ» совместно с Российским еврейским конгрессом организовал в Москве гастроли единственного в мире горско-еврейского театра из Израиля. Актеры представили свою самую популярную постановку на языке джуури.

Награждение Премией имени Сергея Вайнштейна — одно из важнейших событий в жизни горско-еврейской общины. Премия посвящена памяти Сергея Ивановича Вайнштейна (1948-2015) — историка и культурного антрополога, специалиста в области иудаизма и этнографии народов Кавказа. Он стоял у истоков создания «СТМЭГИ» в 2001 году, сыграл важную роль в возрождении в России горско-еврейской национальной культуры и религиозной жизни.