Благотворительному фонду «Дети наши» исполнилось 15 лет


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Пятнадцать лет назад, 7 декабря 2006 года с первой пресс-конференции началась история фонда «Дети наши». 

За эти годы фонд вырос из движения неравнодушных энтузиастов в профессиональную организацию, системно решающую проблему социального сиротства в стране: от предотвращения попадания детей в детские дома до постинтернатного сопровождения выпускников. 

«В планах на будущее — менять систему защиты детства в стране! — рассказывает Варвара Пензова, директор фонда «Дети наши», — Мы уверены, что легче предотвратить попадание ребенка в детский дом и сохранить семью, чем восстанавливать связи и лечить психологические травмы. Мы пришли к этому не сразу, как и все фонды нашей сферы. Сначала прошли через понимание, что детям в детских домах в первую очередь не хватает именно семьи, любви и всех тех знаний и навыков, которые можно получить только ежедневно наблюдая за родными людьми, тех, которых не дают и не могут дать даже в самом лучшем учреждении.

В первую очередь мы концентрируемся на качестве. Наша практика по восстановлению кровных связей воспитанников учреждений описана в профессиональном ключе, прошла профессиональную верификацию и размещена в реестре доказательных практик фонда Тимченко. А практика работы с кризисными семьями также прошла верификацию и скоро должна появиться в том же реестре».

Основное направление работы фонда — профилактика социального сиротства.

Сейчас на попечении фонда 98 семей, в которых воспитывается 244 ребенка.

Второе направление работы фонда — адаптации детей-сирот к жизни после выпуска из детского дома. Это работа пяти взаимосвязанных направлений: образование, профориентация, социализация, наставничество, постинтернатное сопровождение.

Нас поддерживают более 10000 благотворителей, и мы благодарны всем нашим сторонникам! Благодаря вам наши подопечные, дети, которым нужна профессиональная помощь специалистов, получают ее.

Самый лучший подарок для нас – знать, что мы сможем помогать и дальше.

Сделайте пожертвование на сайте и помогите нам сделать жизнь детей лучше!