В Москве пройдет фестиваль фильмов о Холокосте


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

C 19 по 23 января в Москве, в рамках организованной Российским еврейским конгрессом VIII «Недели памяти», пройдет 3-й международный фестиваль фильмов о преступлениях против человечности «Хроники Катастрофы». «Неделя памяти» — ежегодный цикл мероприятий, проходящих в разных городах России и приуроченных к 27 января, Международному дню памяти жертв Холокоста. 

«Неделя памяти» проходит при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Министерства иностранных дел РФ, Правительства Москвы и Центра «Холокост». Организатор — Российский еврейский конгресс. Кинофестиваль «Хроники Катастрофы» проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы. 

Три годовщины 2022 года, связанные с Холокостом, еврейским сопротивлением и уничтожением еврейской культуры, придают нынешней «Неделе памяти» особое символическое значение. Это два 80-летия — конференции в Ванзее и создания Еврейского антифашистского комитета (ЕАК) во главе с Соломоном Михоэлсом. И 70-летие — годовщина физического уничтожения лидеров ЕАК. Ванзейская конференция — это «окончательное решение еврейского вопроса», печально знаменитая формулировка, зафиксированная в протоколе. Расстрел ЕАК — тяжелейший удар по советской еврейской культуре и идентичности, последствия которого ощущаются и сегодня. Язык, литература, театр, еврейские организации — все это было загнано в  подполье в конце 1940-х. Слово «еврей» на долгие годы  стало стыдным и неловким, осознавать себя евреем в СССР оказалось опасным. Несколько фильмов из программы фестиваля «Хроники Катастрофы» посвящены этим взаимосвязанным событиям. Ванзейская конференция проходила 20 января 1942 года — 21 и 22 января 2022-го будут показаны «Процесс» режиссера Александра Зельдовича и композитора Леонида Десятникова и «Специалист. Портрет современного преступника» (режиссер Эял Сиван, Израиль-Франция-Бельгия-Германия-Австрия). Ванзейская конференция и процесс над ЕАК — важнейшие сюжеты этих картин. 

В рамках фестиваля состоятся  гала-премьеры двух масштабных игровых фильмов этого года – «План А» и «Чемпион из Освенцима», связанных с трагедией Холокоста. Объединяет эти фильмы и то, что они оба основаны на реальных событиях.

18 января в 19:30 в Цифровом деловом пространстве (ул. Покровка д.47) в рамках открытия “Недели памяти” пройдет премьера фильма «План А», главные роли в котором исполнили Аугуст Диль («Бесславные ублюдки», «Фальшивомонетчики») и Сильвия Хукс («Лучшее предложение», «Бегущий по лезвию 2049»). Фильм расскажет о группе евреев, переживших Холокост, которые решают отравить систему водоснабжения в Германии в 1945 году. Вход по пригласительным. Контакты для аккредитации прессы – ниже.

19 января в 19:30 в кинотеатре «Пионер» состоится официальный старт кинофестиваля «Хроники Катастрофы». За неделю до выхода в широкий прокат зрители смогут впервые увидеть фильм «Чемпион из Освенцима» о знаменитом польском боксере Тадеуше «Тедди» Петшиковском. Вход по пригласительным. Контакты для аккредитации прессы – ниже. 

Всего на фестивале запланировано более 20 кинопоказов, которые пройдут на трех площадках — в кинозале инженерного корпуса Третьяковской галереи, киноцентре «Октябрь» и Центре документального кино.

 Наряду с премьерами, представленными в программе «ПАНОРАМА», на фестивале можно будет увидеть картины в рамках двух специальных программ.

В программе «НЕУДОБНАЯ ПРАВДА» будут показаны ленты, которые ведут диалог об ответственности стран за преступления против человечности и о мифологизации своего прошлого.

«ПРЕСТУПНИКИ. ПОДРОБНЫЙ РАЗБОР» — программа фильмов о громких судебных процессах против нацистских преступников. 

К 80-й годовщиной «Дня памяти жертв Бабьего Яра» создан онлайн-медиапроект, в который войдут различные архивные материалы, интервью с экспертами, а также документальные фильмы. Это попытка взглянуть на трагедию Бабьего Яра через литературу, кино и другие виды искусства. Проект реализован при поддержке «Новой газеты».

В 2022 году в рамках кинофестиваля и «Недели памяти» впервые заработает VR-кинотеатр, фильмы которого перенесут зрителей в прошлое и позволят погрузиться в детали трагедии Холокоста и преступлений нацистов.

Полное расписание показов – на: kino.memoryweek.ru