«Леруа Мерлен» подвела итоги поддержки социально значимых проектов в Санкт-Петербурге в 2021 году


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В рамках волонтерского «Календаря добрых дел» в 2021 году компания «Леруа Мерлен» оказала поддержку четырем благотворительным фондам в Санкт-Петербурге. Команды городских магазинов передали строительные и отделочные материалы и лично поучаствовали в проектах — по созданию пространства осознанного потребления, по строительству приюта для бездомных, по поддержке людей старшего поколения и по капитальному ремонту здания фонда, помогающего детям обрести новую семью.

В 2021 году объединенная команда волонтеров гипермаркетов «Леруа Мерлен» в Санкт-Петербурге активно развивала сотрудничество с фондом «Простые вещи». Фонд организовал инклюзивные мастерские, где работают люди с ментальными особенностями. В рамках поддержки проекта фонда по строительству кластера «Нормальное место» компания передала и продолжает поставлять товары для ремонта и обустройства помещений. Общий объем поддержки в денежном выражении по итогам проекта превысит 5 миллионов рублей.
«Нормальное место» — кластер, объединивший под одной крышей три некоммерческие организации: мастерские «Простые вещи», инклюзивное кафе «Огурцы» и сеть магазинов «Спасибо!». НКО объединяются, чтобы создать в Санкт-Петербурге пространство осознанного потребления, благотворительности, культуры и творчества.

В рамках развития сотрудничества с фондом «Ночлежка» команды магазинов осенью 2021 года приняли участие в строительстве приюта для пожилых бездомных в поселке Сиверском. Компания передала строителям материалы для возведения фундамента и стен нового здания. В планах на 2022 год продолжение отгрузки строительных и отделочных материалов, а также товаров для обустройства помещений.
В декабре 2021 года компания присоединилась еще к одному проекту фонда — «Социальное кафе». Проект направлен на создание новых рабочих мест для бездомных. «Леруа Мерлен» передала материалы для возведения стен здания кафе площадью 800 кв. м и товары для создания электропроводки. В 2022 году компания поставит товары для отделочных работ.
Компания продолжает поддерживать проекты «Ночлежки», в которых уже участвовала в разные периоды, — приют на ул. Боровой, 112, социальную прачечную «Неравнодуш». Магазины в Санкт-Петербурге передают проектам товары первой необходимости, материалы для обустройства и проведения косметических ремонтных работ.
Компания оказывает помощь фонду «Ночлежка», трудоустраивая подопечных организации в гипермаркетах «Леруа Мерлен».

«Деятельность «Леруа Мерлен» изначально связана с улучшением жизни общества — мы делаем ремонт доступнее, предлагая низкие цены. Волонтерская помощь — один из способов улучшить жизнь общества. В компании есть календарь волонтерских акций, объединяющий инициативы, связанные с благоустройством экосистемы городов, помощью социальным учреждениям, сохранением культурного наследия. Помимо материальной помощи, команда всегда готова к личному участию в проектах, например в строительстве. Но максимальной эффективности мы достигаем, если появляется возможность для просветительской деятельности. Компания традиционно сильна в вопросах строительства, ремонта и обустройства, и мы стремимся приносить пользу, делясь знаниями», — прокомментировала Юлия Лисунова, руководитель проектов по работе с клиентами «Леруа Мерлен».

В 2021 году компания активно сотрудничала с одной из первых российских благотворительных организаций — фондом «Родительский мост». Организация с 1987 года объединяет и готовит петербуржцев, намеренных принять в семью ребенка, лишенного родительского попечения. В ушедшем году «Леруа Мерлен» передала строительные материалы на сумму 500 тысяч рублей для капитального ремонта и утепления двух этажей здания фонда «Родительский мост».

В прошедшем году был успешно реализован очередной этап сотрудничества «Леруа Мерлен» с фондом «Добрый город Петербург». Организация помогает решить актуальные городские вопросы, развивает частную и корпоративную благотворительность.
«Леруа Мерлен» принимает участие в программах фонда для людей старшего поколения. В 2021 году компания поддержала проект «Старшие». Корпоративные волонтеры из команд магазинов провели акцию «Смартфон-кафе», обучив пожилых людей разбираться в своих смартфонах. Волонтеры поучаствовали в акции «Проверено старшим поколением». Группа активных пенсионеров при поддержке сотрудников «Леруа Мерлен» оценила удобство торговых залов и товарное наполнение нескольких магазинов в Санкт-Петербурге.
Волонтеры провели мастер-классы на общегородском мероприятии «САД: Счастливое и активное долголетие» в поддержку активного сообщества пожилых людей Санкт-Петербурга.