В Череповце благотворительный фонд «Дорога к дому» запустил проект «Горизонты дружбы»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Проект направлен на формирование толерантности в межличностных отношениях у подростков в школах города.

Фонд с 2015 года реализует проекты психологической помощи семьям с детьми, приехавшим из стран ближнего зарубежья. В ходе работы были выявлены следующие трудности подростков-мигрантов: незнание русского языка и культурных особенностей страны, низкий материальный уровень в семье, проблемы в школе, связанные с успеваемостью и поведением. Родители из семей мигрантов заявляют об участившихся случаях конфликтов на почве межнациональной нетерпимости, которые происходят с их детьми в школах.

«В феврале проделана большая работа по формированию методической базы проекта. Заключены соглашения о сотрудничестве с 5 образовательными учреждениями, разработана система мероприятий по формированию у детей навыков толерантного поведения и позитивного уважительного отношения к многообразию культур. Подготовлены методические материалы для педагогов и практические задания для детей. Началась работа по изучению уровня толерантности в межличностных отношениях у учащихся средних классов в одной из школ-партнеров», — пояснила Татьяна Шахова, руководитель проекта.

3 марта для педагогов школ города пройдет обучающий семинар «Формирование толерантности в межличностных отношениях у школьников разных национальностей, обучающихся в средних классах школы».

Проект «Горизонты дружбы» реализуется в рамках программы «Дорога к дому» на средства компании Северсталь при поддержке Фонд президентских грантов.