В «Партнёрстве каждому ребёнку» подвели итоги «антиковидного» проекта


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
Ситуация с коронавирусом стала проверкой на прочность для многих семей. А для родителей, по разным причинам лишенных поддержки окружения, пандемия и вовсе оказалась настоящим испытанием.
Чтобы поддержать такие семьи, в сентябре 2020 «Партнерство каждому ребенку» запустило проект «Адресная поддержка семей в трудной жизненной ситуации во время и после пандемии COVID-19». Проект завершился 31 декабря 2021 года, специалисты подвели итоги и теперь делятся результатами.
В фокусе были семьи с детьми в возрасте до 7 лет, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации из-за COVID-19: одинокие многодетные мамы, семьи мигрантов, семьи, в которых родители потеряли доход во время пандемии и т.д.
Им требовалась самая разная помощь, от социального сопровождения и решения юридических вопросов, до участия в жизни их семьи социального наставника, который помог бы родителям справиться с воспитанием ребенка и выстроить с ним более эффективное, доверительное общение.
Важным направлением проекта стали занятия по развитию родительских навыков и психологической устойчивости, которые на дому проводили специалисты по социальной работе и психологи «Партнерства каждому ребенку».
Всего за время реализации проекта:
— 127 семей получили адресную помощь;
— 18 семей получили поддержку социального помощника;
— 100 родителей улучшили показатели жизнестойкости.
Таким образом, семьи не просто преодолели кризисную ситуацию, но и освоили инструменты, благодаря которым в будущем смогут самостоятельно справляться с возникающими сложностями. А это – самое главное!
Подробнее узнать об этом проекте и поддержать другие проекты организации можно на сайте www.p4ec.ru
Фото: Николай Туркин